30 ноября 2022 г. 16:30

4.5 Совсем не тот Робинзон

Капитан корабля «Виргиния», не обращая внимания на шторм, в своей каюте раскладывает карты таро. Напротив него сидит случайный пассажир из Йорка, которого больше беспокоит сильная качка, чем предсказания будущего. Судно вот-вот разобьется, выживет только один человек. И будет им Робинзон Крузо, которому неведомые силы рассказали всю его жизнь, а он сначала и не понял.

«Пятница, или Тихоокеанский лимб» ― деконструкция классического сюжета, ставшего популярным после выхода «робинзонады» Даниеля Дефо. В романе сохранена основная канва: мужчина попадает на необитаемый остров, потихоньку его осваивает, а потом знакомится с туземцем. Но вот смысловое наполнение является другим.

В книге Дефо главный герой транслирует идеи Эпохи Просвещения о нравственном совершенствовании человека и его безграничных способностях. У Турнье же Робинзон является естественным отражением почти нашей современности ― с депрессией, тараканами в голове и перегибами.

Шаг за шагом автор при помощи маленьких деталей разрушает привычный образ героя и наделяет его совершенно новыми качествами, заставляя совершать нетипичные действия. Так, Робинзон озадачен проблемой самопознания:

«Но кто же этот я? Вопрос далеко не праздный. И даже не неразрешимый. Ибо если я ― не он [Робинзон Крузо], значит, я ― это Сперанца [остров]. И отныне существует это порхающее, как птица, я, которое воплощается то в человеке, то в острове, делает из меня то одно, то другое».

Постепенно его христианские мировоззрения уступают место языческому мышлению, и в попытках найти себя он, сам того не осознавая, повторяет некоторые древние ритуалы (проходит инициацию, воспроизводит обряд плодородия, восхваляет природу-мать). При этом герой продолжает читать Библию и задаваться вопросом, а не попал ли он в чистилище.

Не последнее место в сюжете занимает и физиологичность. Робинзон вообще-то является мужчиной в самом расцвете сил, и с этим что-то нужно делать. Не зря в послесловии к роману Жиль Делез резонно задается вопросом, а не извращенец ли тот.

Роман хорошо разбирается на детали, в нем интересно искать скрытые мотивы и аллюзии. При этом понравится он далеко не всем. Могу сказать за себя: к Турнье я ещё вернусь.

Прочитано в рамках игры KillWish.