Arielliasa

а кому не плевать

30 ноября 2022 г. 15:14

Это вторая попытка полюбить творчество авторки и опять неудачная (первая была ещё в школьные годы). Ну не видятся мне в её книгах детективы, а вот бульварные романчики, продающиеся за копейки в киосках, вполне. Такие наивные, стереотипные истории со счастливыми концами, потому что всё плохое, происходящее с героями, обязательно должно превратиться в хорошее (да-да, катавасия с добро всегда побеждает зло). Может, кому-то такое действительно нужно и они зачитываются подобными романами, но не по мне.

Сюжет.

Нэнси потеряла двоих детей, в убийстве которых её и обвинили, но из-за недостатка улик и исчезновения единственного свидетеля, героиню отпускают на свободу. Спустя время она перебирается в другой штат, покупает там дом и заводит романтические отношения с риэлтером. Они счастливы в своём новом доме, влюблены и уже имеют детей, опять двоих: мальчика и девочку. Жизнь наладилась, но как бы не так. В день рождения героини дети исчезают, пока она сама перестилает старое постельное бельё. Совпадение? Или Нэнси взялась за старое?

Это было скучно, нелепо и уныло. То, что детектив окажется вовсе не детективом, поняла на первых строчках (окончательно уверилась при разгадки с личностью похитителя). То, что роман наполнен стереотипными персонажами, чьи диалоги и поведение навевают скуку, тоже. Возможно, перевод такой топорный, но что-то подсказывает мне, что проблема в скудности слога авторки. Нецепляющий он, будто не книгу взяла, а состав какой-нибудь ерунды на обратной стороне вещи посмотрела. Или сценарий фильма, где актёрская игра должна вытянуть его на своей спине, и вот же незадача, воображение не справилось с унылостью.

Я не поверила в первоначальные обвинения, наложенные на героиню. Кто-то когда-то что-то видел и поэтому она убийца. Нет, оно понятно, судебная система бывает невероятно тупой и невинные от этого страдают, но нельзя было постараться прописать это в книге? Чтобы я ей сочувствовала? Чтобы переживала за травмированную психику? Нет, вместо этого возьми и поверь, что после произошедшего, всё ещё загоняющая героиня пойдет постель перестилать, отпустив своих микроскопических детей погулять на холоде. И это подаётся крайне нелепо — что героиня, что её новый муж, предчувствуют фиговое развитие ситуации, но они же взрослые, поэтому занимаются делами, а не за детьми следят. Скорее всего, сделано это для нагнетания атмосферы, но так как ни о какой атмосфере речи не ведётся, остаётся лишь морщиться.

Авторка взяла за основу реальное преступление и всё что нужно о нём знать, так это — его чтение на википедии интереснее, чем вся книга (а там прямо не очень много информации). На этом, пожалуй, я завязываю с попытками. Не переживу очередного убийцу с притянутыми за уши поступками.

Прочитано в рамках клуба КЛУЭДО («Детективный калейдоскоп. 2022»)