paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 ноября 2022 г. 14:52

4.5 До слёз в глазах, до щемоты сердца...

Книги Иванова это всегда красиво. Не всегда правильно или сильно, чаще просто страшно или жутко, иногда одиноко и безысходно, и уж точно не всегда правдивы. Мне нравится именно этот Иванов, такой сказочный и загадочный. В этих книгах его лёгкую кровожадность можно списать на исторические "реалии" того времени, на образ мысли и обычаи людей той эпохи. Но правда в том, что современному читателю уже давно не нравятся хеппи энды. Нам надо, чтобы обязательно было страшнее, чем сегодня.
И вот мы видим интересный момент истории,когда уже и не Русь, а просто земли русские были на грани полного разобщения и разделения. И нас, волею автора, закидывают на самый страшный край земель русских - в Пермскую парму. Сейчас это выглядит даже немного странно, но ведь это были времена Ивана 3, деда Ивана Грозного. Ведь только в конце правления Грозного русские отправились на покорение Сибири. До этого Пермская Парма считалась границей Русского мира, за которой были уже страшные земли "дикарей". И вот эта часть меня в очередной раз покоряет у автора. Он без лишних эмоций рассказывает свой "сказ" о том, как вольно жили люди без власти Москвы, какими простыми людьми были эти самые "дикари" и как жестоко их подавляли и бесчеловечно с ними обращались. Это как раз та тёмная сторона истории Государства Российского, про которую не любят вспоминать и говорить. Лучше ведь вспомнить Америку и индейцев.
И в этих страшных местах и в такое тяжёлое время раздоров не просто столкнутся князь Перми, воевода Московский и вождь вогулов. Это будет не только столкновение Православия и Сибирского шаманизма. Это столкновение мирововоззрений и борьба за себя, свою землю и себя. Иванов поднимает просто громадный пласт нашей истории, виртуозно при этом используя реально живших людей в своей аккультно-мистической сказке. Уж простите, но при глубоком осмыслении и отделении вымыслов от правды, лично у меня его книги назвать сугубо историческими никак не получается. Да и не так интересно было бы читать просто историю. У Иванова же, при таких многих художественных вольностях, получается хотя бы вызвать интерес к этой самой реальной истории. Да и романтизировать её, ведь не всё так просто было.
И как всегда Иванов просто убил своими описаниями природы и местности. Да, ведь он сам посетил многие места на Урале, в Пермских и Сибирских лесах и видел эту красоту. Я сам с Южного Урала и могу с уверенностью сказать, что в наших горах очень красиво. А там, дальше на север, есть ещё более величественные и монументальные красоты.
Только вот с точки зрения драматизма автор опять перестарался, как мне кажется. Его история оказалась по настоящему захватывающеей, но и по настоящему страшной. Его герои, словно живые люди, пройдут такой сложный и неоднозначный путь, полный препятствий и выбора, часто очень неоднозначного и непонятного. Причём так будет со всеми героями, даже с теми, кто просто появится всего пару раз за книгу. Но жизнь в том и состоит, что постоянно приходится выбирать, почти всегда выбор непростой, а иногда и приводит к плохим событиям.
В общем, вместе с главными персонажами нам придётся пережить почти всю гамму челевеческих эмоций. Лично мне было страшно, жутко, противно, безумно интересно, смешно, обидно и одиноко, до слёз в глазах, до щемоты сердца.