30 ноября 2022 г. 14:51

2 Спойлер «Счастье разрушить легко...»

Я даже не знаю, какую оценку объективно ставить всему циклу, ведь всерьез его вовсе не воспринимаю. Могу провести аналогию с многосерийной любовной эпопеей «После» от Анны Тодд. Лет так в 14 мне безумно нравились на тот момент "наикрутейшие" сюжетные повороты, до дрожи в коже хотелось продолжения... А спустя время я не могу читать такие книги без головной боли и крови из глаз, потому что логика напрочь отсутствует и сюжет лишён всякого смысла, ну или его попросту нет.

Именно такая ситуация у меня с циклом «Семья Ройалов». Так что объективно оценивать не получается, буду просто делиться эмоциями и мнением.

Повторюсь, первая книга — лютый кринж. Вторая книга намного хуже.
Гораздо хуже.

Сюжет

Прекрасный принц оказывается вовсе не прекрасным принцем, и Синдерелла сбегает из ненавистного "дворца", оставив семью, к которой уже успела прикипеть. Итак, дамы и господа, Ройалы катятся в ад. Близнецы, Сойер и Себастьян, продолжают творить до жути странные вещи. Истон пытается забыться от боли, перепихиваясь направо и налево. Гидеон злится на весь мир. А Рид, прекрасный-распрекрасный принц, просто идёт ко дну по своей вине. Но, конечно же, Каллуму благодаря своим распространяющимся связям удается разыскать бедную виновницу торжества и вернуть её "домой". А тут начинается всё по новой. Наша Синдерелла больше не доверяет никому, она не такая как прежде, но Принц не собирается оставлять её в покое. Ошибки нужно исправлять, однако это будет непросто сделать, ведь над семьёй в очередной раз нависает угроза в виде злобной мачехи — Брук Дэвидсон.

«Семья, которая борется вместе, никогда не распадется»

Признаться, семьи я тут не увидела...
Братья не были близки друг с другом, и видимо я пропустила тот момент, когда они успели сблизиться с Эллой. Близнецы с ней практически не разговаривали, а тут выходит, что горой за неё стоят. Ещё, разумеется, сама Элла осталась виноватой в своем побеге. Виновата, что оставила их одних! Ну бред, а?... Теперь я окончательно поняла, каким образом семья её погубит — подноготная Ройалов просто жесть! Мамаша была эмоционально нестабильной, такой же эгоистичной и зависимой, как и отец парней. Стоит ли удивляться, что их дети тоже далеки от совершенства? Стоит задуматься, почему Ройалы не могли позволить себе психологическую помощь, если уж они настолько всемогущие и влиятельные. Я бы на месте Эллы незамедлительно собрала бы вещи и свалила из этого дурдома подальше, напоследок прихватив с собой Истона, потому что он меньше всего заслуживает того дерьма, что с ним случилось.

Единственный плюс — читается легко и взахлёб.

Я думала будет какая-то серьезная заварушка, а на деле в бесполезных пару главах от Рида авторы его в конец обеляют, делают пушистым мучеником, ни в чем не виновным. Но, по законам жанра, это было понятно с самого начала... Авторы так боятся испортить своих героев, что практически всех ставят в позицию жертвы.

Сцены школьного буллинга и размахивание кулаками направо и налево вызвало у меня шок и недоумение, даже тошноту в какой-то степени. Бесило то, что главные герои сострят на какое-нибудь оскорбление, а им в ответ тишина, ведь они такие крутые, их никто не сможет поставить на место. Настолько всё это неправдоподобно. Элле же было плевать на подростков из Астора, с чего она вдруг провозгласила себя борцом за справедливость и решила дать отпор буллингу, став королевой школы. Сцена их драки с Джордан граничит с бредом. Она избивает её, а братцы поддерживают: «молодчина, так держать, это твой бой, ты справишься!». Алооо!!! Насилие не есть хорошо, но в этой книге оно олицетворение правды и является нормой.
Его поощряют.

Химия главной парочки неправдоподобная! Я не верила им, их чувствам, всем этим высокопарным словам о любви: «ты особенная для меня, нам суждено быть вместе, и мы оба это знаем». В себя мальчик поверил. А если смотреть на них под оболочкой впечатлений, то назвать их отношения здоровыми будет большой ошибкой.  Но две сломанные души по воле авторов обязаны были соединиться в одну здоровую. И вот в один момент Элла и Рид снова продолжают проживать свою великую и запредельную любовь. Если кто-то действительно видит в этом любовь, то, пожалуйста, это ваше восприятие данной книги, но я вижу в их взаимодействиях лишь похоть.

Перейдём к главной теме романа.

Секс-секс-секс...

Все думают только о сексе. Ей Богу, на каждой странице одна пошлятина. Упоминаются многочисленные беспорядочные связи, все с кем-то спят, занимаются сексом либо по приколу, либо из-за мести. Братьям лет 16-18, а у них уже нескончаемая репутация в постели... Элла, напоминаю, девственница, но, по словам Рида, идеально делает минет. Откуда сей талант взялся, если его вообще можно так назвать?! Что касается самих постельных сцен т.е. секса — его здесь не было. Что-что!? Рид до сих пор не трахнул Эллу?! Не понимаю, чего он ждёт... Они же оба гуру в постели... Но, нет, подождём, пока главные герои намилуются, налижутся и насытятся друг другом. Их обтирания описаны грязно и грубо, никаких чувств. Всё сводится к сексу, которого здесь нет. Честно, я устала испытывать испанский стыд.

Если говорить о структуре сюжета, то у нас прослеживается та же самая фигурация, что и в первой части. В начале авторы расхлёбывают действия прошлой книги, а именно повествование от Рида, делают довольно интересную завязку новой книги, но середина становится неимоверно скучной, потому что герои каждую строчку предаются грустным думам. Зато в последних 40 страницах писательницы вспоминают, что пора заканчивать, заправляют текст динамикой, развивая события для третьей книги, и убивают читателей острым открытым финалом.

Персонажи

Честно, я уже готова была сочувствовать Элле в её горе, пока она снова не начала тупить и наступать на одни и те же грабли. «Я решила, что не буду тратить время и силы на людей, которые того не стоят» — о своём обещании Элла забывает после первой встречи с Ридом в доме после расставания. Что-то типа «он не имеет права выглядеть так сексуально, я же злюсь на него». Героиня здесь бесила хуже некуда, находясь в состоянии «прощать или не прощать». Но надо отдать ей должное: целых 100 с лишним страниц она давала Риду от ворот поворот. Правда, когда он снова начал облизывать её, как верный пёсик, хозяйка не сдержалась и ответила тем же.

Разве это должно меня волновать?
Я отворачиваюсь, чтобы не сделать что-нибудь безумное. Например, подойти к ним, выдрать Эбби волосы и велеть Риду больше никогда не разговаривать с ней, потому что он мой.

Что б вы понимали, в тот момент Элла клялась Риду в ненависти и просила оставить её в покое. Примерно вот так выглядит моя биполярка...

РидРазрушитель, омега и альфа всех страданий Эллы. Но он, конечно же, пытается исправить ошибки и вернуть расположение тех, кого потерял. Ну прямо ангел во плоти! В этой части он значительно отличается от себя прошлого: дерзкого мачо пропал без следа, потому что мозг Рида расплавился от любви, но он все также продолжает бить людей без разбора ака киборг-убийца и любитель волчьих цитат. Согласитесь, Рид болен и методы исправления ошибок выбирает из ряда «я буду тебя добиваться, пока не станешь моей». Заявляет на неё свои права, будто Элла вещь какая-то.
Сталкерит её, сторожит двери ночью, чтобы не сбежала, а также провоцирует, намекая на тесную сексуальную связь между ними, и на все отказы девушки у него один ответ: «мы будем вместе и никак по-другому». Хорошо, что хоть один человек в лице Вэл смог ударить по яйцам эту гору мускулов.

Истон — милашка, мой любимый персонаж серии «Семья Ройалов». Но в этой книге он ведёт себя просто отвратительно: спит с бывшими своих братьев, идёт на поводу проблем с зависимостями, напивается и обкуривается до бессознательного состояния. Среди братьев он чувствует себя лишним, одиночество душит его, плюс ко всем ранам Истона — он винит себя в смерти матери, что никак не является правдой. Я рада, что Истона не втянули в треугольник, мне нравится наблюдать за его братско-сестринскими отношениями с Эллой. Но меня не покидает ощущение, что персонаж не развивается, его чувства практически не затронуты, и Ист рискует затеряться среди второстепенных персонажей... А всё потому что авторы только и пишут о страданиях и совокуплениях главной скандальной парочки сверху.

— Упс. Вы сосетесь, что ли?
— Виноват. — После небольшой паузы он добавляет: — Замутим втроём?

Сойер и Себ снова на фоне, добавляют пару фраз за что страниц в унисон и развлекаются со своей девушкой. Авторы на них забили окончательно. Я, как близнец, говорю, что не могут быть у близнецов совершенно одинаковые личности.

Тайну Гидеона раскрывают в этой части, и я уже не так удивлена, что там у них творится. Появился он два раза, на ужине и на похоронах, полизался с Диной, обещал помочь Элле и ушёл. Ни проникнуться, ни возненавидеть, ни полюбить персонажа просто невозможно, потому что, то он есть, то его нет. На то и загадка. Саванну только жалко. Влюбилась, а теперь ходит с разбитым сердцем, обозленная на весь мир, хотя правда намного страшнее.

Каллум в этой части внезапно становится положительным персонажем. Хотя я вообще не понимаю его мыслей. Он говорит, что дома всё в порядке, хотя знает, что его дети mental issues, а главное даже не пытается им помочь и исправить положение... Не знаю, на чьей стороне правда по поводу измен. Все заправки оставили на третью книгу.

Впечатление

Домучила, вот что могу сказать.
Этот отзыв может показаться негативным, но я просто делюсь эмоциями после прочтения.

Если в первой книге ещё была какая-то динамика, обширность событий, американская атмосфера, то здесь всё стоит на одном месте. Герои страдают и не пытаются выбраться из этого замкнутого круга. Нет интриги, драма на драме, сюжетные повороты донельзя предсказуемы. Сама по себе эта книга приводит к муторному состоянию. От неё веет нездоровой атмосферой и саморазрушением. На душе от общих впечатлений остался неприятный осадок и море-море кринжа...