Coldmorning_

30 ноября 2022 г. 13:24

Удивительная книга про удивительного человека.

Книга о ветеринаре и о случаях, которые случались у него как в домашней обстановке так и на работе. Рассказы были о кошках так как автор считал, что в свое время было мало уделено внимания этим четвероногим малым да и просто потому что он был без ума от этих животных.

Я всегда считала, что ветеринарами должны становится люди, которые безгранично любят животных и готовы им помогать. И Джеймс Хэрриот  именно такой человек. Мне было очень приятно читать о том, с какой заботой он подходил к своему делу и с каким терпением он это делал. Взять тот же случай с дикими котиками Олли и Жулькой, которые поселились у них с женой во дворе. Была проделана колоссальная работа для того, чтобы сдружиться да и когда помощь нужна была - Джеймс всегда тут как тут.

А коты миссис Бонд- Борис вообще машина -убийца, который ни в какую не хотел лечиться.  ( он мне своим поведением очень напомнил моего кота. Тот как только ветеринаров видит становится агрессивным настолько, что даже просто пузико погладить не дает :D)

Были истории и с грустным концом. Без слез читать было невозможно, но то как автор писал о своих эмоциях , о том как он так же переживал за каждое погибшее животное - стоит многого.

Вообще у него в книге собраны рассказы про поистине удивительных котов. Оскар - любитель "тусовок" и буквально вернувшийся с того света , Моисей - тоже был на волоске от смерти, но его выходили и он приспособился к жизни по -своему. ( не буду спойлерить).

В общем, огромное спасибо автору за то, что он действительно специалист своего дела да еще и с такой душой подходит к своей работе. Нынче не часто встретишь таких врачей, либо просто моему пушистому не везло в этом плане.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"