30 ноября 2022 г. 12:50

5 Рекомендую

Про Екатерину Парр известно меньше, чем про других жен Генриха VIII. И все же, кое-что о ней из истории мы знаем наверняка. Екатерина дважды была замужем, дважды овдовела, и однажды привлекла внимание своенравного короля.
Элизабет Фримантл рассказывает о неспокойной эпохе XVI столетия, чередуя голоса Екатерины и ее помощницы Дот. Интересно показана придворная жизнь глазами служанки. Дот подмечает важные детали и добавляет красок в мироощущение, поданное читателю Екатериной.
«Гамбит королевы» – первая книга трилогии Фримантл о династии Тюдоров. Во второй книге «В тени королевы» рассказывается о Марии и Екатерине Грей, сестрах казненной Джейн Грей, вошедшей в историю как «королева девяти дней». А в третьей книге «Соперница королевы» описана судьба Пенелопы Деверо, легендарной красавице при дворе Елизаветы I.
В мире, созданном Элизабет Фримантл, господствуют коварство, жестокость и страх. Однако Екатерине Парр, благодаря мудрости и смекалке, удается бросить вызов суровым порядкам того времени.
Трилогия Фримантл понравится поклонникам романов Хилари Мантел и Филиппы Грегори. Понравится и тем, кто смотрел «Волчий зал», «Тюдоры» и «Еще одна из рода Болейн».