30 ноября 2022 г. 12:41

⠀⠀Я даже рада, что после прочтения этой книги прошло довольно прилично времени. Собралась я, значит, с мыслями, пишу отзыв, ставлю оценку «4» и то, с натяжкой, и решаю посмотреть, на всякий случай, какую же оценку я поставила пару месяцев назад? Там была твердая «5». Почему так произошло? Давайте разбираться.

⠀⠀Я прекрасно помню, что с огромным удовольствием читала эту книгу. Я ожидала, что вся история будет про писателя и его новый роман, но оказалось, что Кинг развил новую сюжетную арку, которая меня поначалу приятно удивила.

⠀⠀История оказалась очень динамичной и читалась со скоростью света. При желании, я думаю, книгу можно легко прочесть за день. Но несмотря на то, что события быстро развиваются, Кингу удалось вместить в этот роман и историю взросления мальчика, и его взаимоотношения с семьей, помимо охоты на призраков. И это, конечно же, для меня было плюсом. Потому что я считаю, что Кингу блестяще удается прописывать проблемы в отношениях людей.

⠀⠀Единственное, что мне тогда не очень зашло, это скомканный и даже в некотором роде странный финал. Но я не первый раз читаю книги автора, и знаю, что финалы не его конек, поэтому легко закрыла на это глаза. Главное, что это было динамично и напряженно. Все, как я люблю.

⠀⠀Ну и почему же, спустя пару месяцев, мне захотелось поставить оценку ниже? А потому что эмоции улеглись и, вернувшись к этой истории, я начинаю понимать, что по факту она была какая-то сумбурная, поверхностная. Да и второстепенные герои не то чтобы прям хорошо раскрыты. Да и финал все же скомканный.

⠀⠀По итогу это был бы шикарный рассказ, но для полноценного романа, эта история недоработана. Тем не менее, я с удовольствием прочла книгу. Советую.