miss_bookshelf_

30 ноября 2022 г. 12:39

⠀⠀Сложно писать отзывы на книги, когда понравилось абсолютно все. Но давайте разбираться за что можно безоговорочно влюбиться в эту книгу, как это сделала я.

⠀⠀Еще с первой трилогии «Первый закон», я убедилась, что Аберкромби умеет филигранно описывать персонажей, раскрывать их характеры и рассказывать их истории жизни. Он заставит вас ненавидеть персонажей, заставит сопереживать, презирать, любить. Но вы точно не останетесь равнодушными, обещаю. Не было еще у автора персонажа, который бы не запомнился или не вызвал бы никаких эмоций. Эта книга не исключение.

⠀⠀Главная героиня максимально противоречивая. Если вы любите харизматичных злодеев, вам сюда, однозначно. Я переживала за Монцу, мне было ее жаль, но в то же время, я ужасалась ее кровожадности и жестокости. Автор безупречно рассказал ее историю, ее развитие и рост, как персонажа. Раскрыл ее со всех сторон. Отныне Монца Меркатто один из моих самых любимых персонажей.

⠀⠀Я не могу промолчать о Трясучке, которого, вы, конечно же, узнаете, если читали «Первый закон». Всегда приятно встречать в новых книгах уже знакомых героев. Трясучка, кстати, только один из таких. Его история не менее прекрасно раскрыта. Он прибывает в Стирию, чтобы начать новую жизнь, стать другим человеком. Стать хорошим. Но получится ли у него? Надо отдать должное, он очень старался. И как же интересно наблюдать за тем, как будет меняться его отношение к Монце, к Стирии и к своей жизни.

⠀⠀Мне бы хотелось написать про каждого из компании Монцы, но тогда отзыв получится бы бесконечно длинным. Поэтому прошу вас просто поверить мне на слово, что каждый персонаж из этой книги невероятно интересный и многогранный.

⠀⠀Помимо персонажей, Аберкромби удивительно правдоподобно описывает битвы и сражения. Если вы любите такое, то вам снова сюда. Только предупреждаю, все будет очень жёстко и без прикрас. Только по тому, как главная героиня отомстила своему первому обидчику, я сразу поняла, что впереди меня ждет кровавая баня. И оказалась права. Месть Монцы была бесконечно беспощадна и жестока.

⠀⠀Ну и финал. Он такой же шикарный, как и вся книга. Каждый из героев проделал огромный путь от начала книги и до ее конца. И этот путь поменял всех. Судьба каждого персонажа закончилась именно так, как должна была, по моему мнению. Каждая сюжетная арка логически завершилась. Я осталась под огромным впечатлением от книги. Это любовь на всю жизнь. Советую.

Просто мои мысли!
(Как здорово, что кто-то так же влюбился в книгу, как и я.)

+1 22.01.23
Очень рада, что кому-то книга понравилась так же сильно)
0 06.02.23