Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

30 ноября 2022 г. 11:46

3.5 И снова глубже. И еще глубже.

Сначала были героиновые приходы в "На игле". Потом погружение в зловоние всех людских пороков в "Кошмарах аиста Марабу". Затем буйный трип и футбольные разборки в "Клее". И вот теперь настала очередь "Трех историй о любви и химии".

Сразу скажу, я до сих пор не знаю, как отношусь к творчеству Ирвина Уэлша. Он явно не стал моим фаворитом среди писателей, но где-то что-то сосет под ложечкой от его творчества и затрагивает самое сокровенное. "Три истории" стала третьей книгой, прочитанной у Уэлша, не считая культовый фильм "На игле". Все книги отчасти смешались у меня в голове, ибо герои, описываемые события и людские пороки в детищах Уэлша как под копирку. Наркотики, драки футбольных фанатов, трах, обилие мата и пошлости – типичный "коктейль" книг писателя.

В "Три истории о любви и химии", не смотря на название, любви то практически и нет, а вот химии навалом. Порыскав по интернету я узнала, что раньше книга называлась "Экстази", но ее запретили издавать под таким названием. Книга представляет собой три рассказа, не связанных между собой по смыслу. Первая история показалась мне самой бредовой и бессмысленной. В ней точно есть все для любителей "острых ощущений" – одно сношение с овцой чего стоит :) Вторая история заинтересовала темой талидомидовой катастрофы и рождением детей с уродствами. А вот третья – просто рассказ о трахе под экстази, замаскированном под любовь.

Мне не симпатичен ни один из героев Уэлша – ни писательница, уличившая мужа в измене; ни девушка без рук, которую, по идее, должно быть жалко, но у меня к ней только отторжение; ни ищущие любви в наркотическом угаре заблудшие души. Уэлш – жесткий правдоруб. В его книгах нет места светлым поступкам, состраданию и добрым чувствам. Его герои – низ общества, гопники, наркоманы, преступники. Они ни к чему не стремятся, скатываются в помойную яму и барахтаются в собственной блевотине. И такая жизнь тоже имеет место быть в нашем мире, какой бы неприглядной и гадкой она не была.

"Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Но зачем мне всё это? - Почему? - Какие могут быть «почему», когда есть героин".
Эта цитата из "Trainspotting" как нельзя лучше характеризует все творчество Ирвина Уэлша.

Так чем же меня цепляет Уэлш? Если хорошенько разгрести героиновые отходняки, обилие мата, жестокие махачи, физиологически подробности половых органов, грязь и мерзость, можно добраться до обычных людей. Тех, душа которых не испорчена окончательно. Тех, которые ненавидят свое болото и хотят вылезти из него. Тех, которые верят в настоящую искреннюю любовь и ищут ее. Только вот на их пути постоянно появляются непредвиденные препятствия, и все начинается по-новой.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2022"