16 ноября 2013 г. 02:35

На несколько часов я словно была в забытьи. Все смешалось внутри: мысли, цитаты из «Маленького принца», строчки перед глазами, непонятные отступления «сюжета»…

Это было странно. Когда-то давно я прочитала статью, в которой говорилось, что Куатье опровергает Экзюпери или же дополняет его своим: «мы ответственны не за тех, кто нас любит, а за тех, кого мы любим». И когда случайно увидела эту книгу на полке, взяла, не зная ни о сюжете, ни о героях, ни об их поисках Скрижалей.

И я словно бы продиралась через текст в те моменты, когда автор писал о невероятных событиях, что происходят в книге. Какие-то машины, экстрасенсы и авантюристы, попытки захватить мир, спасти его, свет, тьма, политика… Я никак не могла понять, как же так можно, важные, значимые мысли вот так мешать с этой суетностью, с этой невнятной действительностью?
А через всю книгу рефреном – не надо лжи, самому себе не нужно. И я поняла, и это вплетение сюжета было нужно, чтобы лучше разглядеть себя, спросить честно: «А не так ли все и у меня?»

И как мне было неприятно читать моменты в ВААЗе, про поездку на автомобиле и пр., так же неприятно мне было ответить самой себе на вопрос.

"Если вокруг тебя нет мира, это значит, что внутри тебя нет мира".

Для кого эта книга? Наверное, для тех, кто запутался и ищет подсказки во всем вокруг: в случайной песне или разговоре прохожих. Вы найдете их в этой книге.
Больше ни для чего. И прочесть всю серию желания не появилось.

Интересная рецензия.Понравилась цитата,возьму книгу на заметку,спасибо.