30 ноября 2022 г. 09:25

Такое интригующее начало и такой натянутый конец.

Я люблю все испанское. Обожаю мелодичный и страстный испанский язык. Люблю их чувственную и душевную музыку, танцы, заставляющие шевелиться каждую клеточку организма. Люблю колорит страны и народа. Влюбляюсь в испанских авторов понемногу. Но здесь любви не случилось. Хотя сначала казалось, что в моей библиотеке появятся и другие книги автора. Но увы…Язык Артуро Переса-Реверте соткан из витиеватых оборотов и множества повторов, которые к концу романа начинают напрягать и вызывают желание пропустить описания побыстрее.  Детективом данное произведение не могу назвать, для меня это обычный роман.

Сюжет был закручен хорошо, была интрига, повествование погружало в атмосферу событий. Но, примерно с середины книги, интрига сошла на нет, потому как сам автор, на мой взгляд, не смог определиться с приоритетной линией в романе. Что он хочет нам донести? В какой мир погрузить? Какие тайны раскрыть? Если речь о тайнах служителей католической церкви, то это вряд ли будет для нас секретом. Там свой мир и свои правила. Может он хотел показать нам мир аристократии Севильи? Тоже мимо. Слишком все поверхностно и клишировано. Может он хотел показать нам саму Севилью? Возможно! Но мне так и не удалось почувствовать себя, гуляющей по улочкам Севильи. Хотя, тот же Карлос Руис Сафон меня переносил в Барселону за одну главу.

А священник - эдакий Джеймс Бонд? И красив, и умен, и хладнокровен, и расчетлив, и строен, просто машина, а не человек. Но в итоге купился на красивую аристократку. Как-то это не соотносится с его твердым образом. Персонажи картонные.  Пожалуй, я симпатизировала только Пенчо Гавире, который представлен отрицательным героем. Он самый характерный и интересный персонаж, но опять же с клише (такой мачо мучачо). Священника отправили разбираться в проблемах с церковью, а он шашни крутит и совершенно не занимается ничем, что продвигало бы его по заданной цели. Финал был просто высосан из пальца. Финал ради финала. Зачем надо было нагнетать такую атмосферу в начале, чтоб слить всех персонажей в конце? Ума не приложу. Ох уж эти аристократки-пенсионерки, столько тайн в их «голубой» крови!)

Не рекомендую к прочтению, думаю, экранизация такого романа будет интереснее.