DargaarD

30 ноября 2022 г. 08:55

4 Если ты долго смотришь в телевизор, то телевизор смотрит в тебя

Начало очень сильное. И язык, и атмосфера пост-апокалипсиса.
А дальше мои ожидания становятся моими, как сказал классик, проблемами.
Начинается какой-то детский сад несколько наивный и довольно-таки сумбурный. Не плохо, но простенько.
Главный герой - картонный Супермен, который, как положено, растет личностно, но, увы, спорадическими перебежками (рубленная на временные куски структура романа к этому располагает). И при этом остается таким же картонным.

В произведении "Жук в муравейнике" Максим предстает совсем другой личностью. Даже с поправкой на то, что прошло много лет, цельности нет от слова "совсем".

Не могу сказать, что мне пришли какие-то новые мысли в ходе изучения книги.

Скорее авторы подтверждают то, о чем я и так думал. И в принципе то, о чем они рассказывали в некоторых других своих книгах.
Зло неистребимо. Человек без поощрительной системы сдержек и противовесов в массе своей — обезьяна с гранатой. Рабство и фашизация - неотъемлемые атрибуты человеческого вида. И достаточно лишь подтолкнуть общество в этом направлении, как оно само, через какой-то период оказываемого давления, побежит в этом же направлении. Иной может предположить, что так работает так называемый иерархический инстинкт.

Как было написано в "Трудно быть богом":

И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.

Каламбур в голову пришел по мотивам Федора нашего, так сказать, Карловича Ницше: "Если ты долго смотришь в телевизор, то телевизор смотрит в тебя".

Оруэлл нечто подобное уже скаламбурил, впрочем, в своем романе 1984. Поэтому обойдусь без авторских лавр (или даже лавров).