30 ноября 2022 г. 08:46

Социальная фантастика. Человечество развилось до небывалых высот и научилось терроформировать планеты в надежде заселить их обезьянами, которые при помощи специально внедренного вируса эволюционируют и станут новыми людьми.

Увы, человеческая империя схлопнулась, человечество зашло на следующий круг развития, но былого технологического прогресса так и не достигло. Как водится, Землю уничтожена, в путь уходит последний космический корабль - этакий Ноев ковчег, где в криосне лежат последние люди. Команда корабля, периодически просыпаясь, ищет новое место для жизни.

Тем временем на планете, которую планировали заселить обезьянами, что-то пошло не так, и вирус стал развивать пауков. История развития и становления паучьей цивилизации - самое интересное и увлекательное, что есть в этой книге. Продумано все до мельчайших деталей, включая социальную составляющую. Возможно, арханофобам будет непросто это читать.
Люди на Ноевом ковчеге дичают, деградируют и уничтожают друг друга, и в итоге ожидаемо вторгаются в паучью цивилизацию.

И тут неожиданная развязка, как говорится, ниоткуда. Абсолютно гуманистический финал в духе золотой фантастики 50-х:

спойлер
пауки внедряют тот самый эволюционный вирус людям, и те понимают, что «мы, ты и я, одной крови», вражда прекращается, оба вида мирно сосуществуют и летят открывать новые галактики.

Честно, финал показался абсолютно надуманным, ничего не предвещало такого развития событий, концовка портит роман. А мир пауков хорош.