elefant

30 ноября 2022 г. 01:22

4.5 Как обрести любовь

«Искусство ли любовь? Если да, то она требует знаний и усилий. Или же она – приятное ощущение, испытываемое случайно, нечто, во что человек «впадает», если ему повезёт. Эта маленькая книга основана на первом предположении, хотя, несомненно, большинство людей сегодня верит в последнее».

Действительно ли любить – искусство? Если так, то почему далеко не каждый может его постичь? Как научиться понимать друг друга и любить самому. Всецело отдавать себя другому – будь то суженный, родитель или ребёнок. В чём разница между любовью мальчика и девочки (оказывается, есть и такое). Каким образом формируется эмоциональная взаимозависимость между влюблёнными, родителями и детьми. И почему так важно выбрать правильный стиль общения. Над этими вопросами в середине прошлого столетия задумывался немецко-американский психолог и философ Эрих Фромм.

Кстати, на «Искусство любить» часто ссылаются учёные и исследователи, люди искусства и простые обыватели. Всё это говорит о её немалой популярности, и неудивительно, что написанная в далёком 1956 году, книга до сих пор остаётся актуальной. Ведь любовь – одно из величайших достижений и загадок человечества. Книга на первый взгляд кажется лёгкой, но это если только читать её поверхностно. На самом деле здесь часто встречается «второй смысл», чтобы постичь который, придётся возвращаться к уже прочитанному не один раз. Довольно много абстрактных и длинных рассуждений, но местами встречаются очень даже интересные мыли, на которые внутри что-то откликается и понимаешь, что это правда.

Думаю, стоит почитать «Искусство любить» в первую очередь тем, кто хочет разобраться в своих чувствах, добиться того, чтобы любовь приносила радость, а не боль. Поэтому особенно впитают её те, кто уже испытал горечь расставаний, безответной любви. Ведь она поможет сделать шажок в понимании того, что же было сделано не так. Однако уже в предисловии автор предупреждает – это не учебник по искусству любви, не практические рекомендации:

«Напротив, цель данной книги – показать, что любовь – это не чувство, легкодоступное любому человеку независимо от степени его зрелости. Автор стремиться убедить читателя в том, что любые попытки любить обречены на провал, если человек не постарается самым активным образом развить собственную личность».

Впрочем, не со всеми высказываниями Э. Фромма можно согласиться. Так, обсуждая разницу между материнской и отцовской любовью автор замечает – именно неспособность мужчин к вынашиванию детей подтолкнула их к «стремлению превзойти себя, создавая предметы и идеи». А как же женщины-учёные, деятели искусства и культуры? Скорее здесь наоборот – патриархальные предубеждения о «предназначении» женщин к рождению и воспитанию детей, господствующие долгое время, не оставляли им никакого шанса в деятельности в сфере творчества. А как только границы раскрылись – изменилась и ситуация. Впрочем, для середины прошлого столетия идея Фромма вполне понятная.

Интересно объяснение Эриха Фромма эротической любви – как самом обманчивом виде любви. Во многом жизненно и вполне понятно. Не зря говорят: «Любовь живёт три года» – за это время пара всецело познаёт друг друга, как морально, так и физически. Настолько, что уже начинает уставать, а за чувством усталости приходит и безразличие. Неудивительно, что симпатии автора в этом плане лежат на стороне традиционного брака, в котором двое партнёров не выбирают друг друга. Поскольку здесь есть ещё и чувство воли, по Фромму – важный фактор эротической любви.

Примечательно, что уже Э. Фромм предложил идею влияния детских впечатлений/травм и отношений с родителями на способность к любви в дальнейшем, развитие её уродливых форм. Концепцию, так популярную сегодня среди отечественных и западных специалистов. Достаточно вспомнить «Ребёнок в тебе должен обрести дом», «Любит/не любит» Стефани Шталь, «Ты меня ещё любишь» Мишель Скин, «Мы будем вместе» Инге Кантегреил-Каллен и др. Ориентация на мать или отца в детстве, оказывается, также имеет в этом плане существенное значение.
картинка elefant

Прочитано в рамках Книжной полки, 94 тур.