30 ноября 2022 г. 00:32

3.5 Спойлер Видали и хуже

Первая часть дилогии это, конечно, треш полный, выражаясь заморским сленгом.

Размытые мысли по 1 части вкратце:

> как всегда "уникальная" гг, при которой обязательно в наличии, в лучших традициях ромфана, рыжие волосы и необычное для местности рашки-парашки(в шутку) имя; и мега-крутой-всесильный-самыйумный-самыйкрасивый-идалеепоспику МУЖЧИНКА, от которого даже мужики текут - настолько он у них вызывает липкий страх и вместе с тем невероятное желание служить ему чуть ли не подстилкой, ух!

> Довольно неплохое начало. Да, обычная городская девушка перемещается в фэнтезийный мир ( читай- АД на земле), но редко в каком из романов данного жанра чувствуется такая безысходность ситуации, когда герой в таком отчаянном положении, что даже читатель не может видеть иного пути, кроме как полететь камнем вниз с многоэтажки. Все было прекрасно в рамках данных жанров и тегов...

> И как обычно это бывает, все хорошее, увы, имеет свойство заканчиваться. Нет, конечно же мир, как было заявлено автором, все так же жесток по причине наведения мировой порчи обиженной человеческой ( пардон, ЧЕЛОВЕЧКИ. Клянусь, я от этого слова уже нервный тик схватить успела, равно как и от " ЗАБАВНО")) женщины, но автор часто противоречил: то демоны не могут чувствовать вообще ничего, то они злятся, то испытывают похоть, то уважают, то презирают...лишь ближе к концу книги выясняется, что ОКАЗЫВАЕТСЯ, имелась в виду именно любофф. В чем проблема была уточнить это сразу в предисловии мне неясна до сих пор; то ангелы не различают добра и зла, но, видимо, у автора это касается не всех; то люди должны обожать своих хозяев, но не единожды было показано и в 1 части, и во 2, что многие не в восторге от этого. И все тащатся от героини, с ней носятся, и если с Амоном понятно все, то с остальными... Довольно слабо прописанный мир. Все же 2 части, можно было бы и поднапрячься и что-то родить, но автор решила не заморачиваться и просто взяла все от культур народов: ангелы, демоны, вампиры, суккубы, иерархия по социальному статусу, саму местность и т.д

Что касается второй части, то она вышла однозначно лучше своей предшественницы.

Героиня пущай и все такая же мэрисьюшная, но уже не так сильно нам автор этим в глаза долбила, спасибо и на этом. Ее отношения с "альфачом всея говна" отдельная тема. Честно, это даже что-то за гранью стокгольмского синдрома, ибо даже при всем моем высоком уровне эмпатии я не поняла за что, вот действительно за что, она его полюбила? За то, что от прилетов его кулаков в ее глаз она сама не двинулась к праотцам? Слабенький аргумент, но как говорится,whatever и пути писательниц российских ромфантов неисповедимы. Второстепенные герои в этой части порадовали. Не знаю  как вам, но самые адекватные герои этого романа, по моему скромному и никому ненужному мнению, Натаниэль и Вилора.

А самые  нелепые сцены были при беременности Кассандры, всем ведь очевидно кто является прототипом же, да?

Он вовремя осекся, понимая – нельзя осуждать квардинга за неосторожность. Кассандра до того, как стала ниидой, была обычной рабыней, и беречь ее не имело смысла.

Ай скьюзми? Сколько она рабыней пробыла? Пару дней в лесу? Не осуждать? Да, это не имело бы смысла делать в самом начале, но не в том случае, когда герой сдувает уже пылинки с героини, когда прекрасно знает, чем заканчивается секс без контрацепции. Боже, мужику столько лет, а не мог свое достоинство подержать в штанах пару дней, иначе бы, наверное, весь мир мог рухнуть! Как итог, " самый умный" посчитал виновными всех остальных, но не себя любимого, так еще и тем тумаков понаставил. Супер. И бегали все как угарелые, устраивая чуть ли не танцы с бубном, чтобы хоть что-то придумать для спасения горе-героини. Смешно было, в общем.

Отдельно стоит сказать про интриги, в которые пыталась автор. Не ее конек. Нам сначала показывают (на секундочку так!) сами мысли одного из героев, а потом выясняется, что он преследовал иные цели и вообще, он всех обманул. Опять-таки, супер, смысл было тогда это все нам показывать? Также автор пыталась, видимо, у читателей вызвать удивление, когда выяснялось имя "очередного" предателя, который таковым не был, но это не работает, когда такой трюк проделывается не единожды на протяжении всей истории. Мозг уже отказывается такое воспринимать и концу читатель просто банально устает от этого. Я не запуталась ни в чем, но остался вопрос:  почему Натэли и Касседре нельзя теперь до конца своей жизни видеться? Маленький флешбек в конце как-то не раскрыл смысл этого поступка.

В целом, роман все равно не плох, единицу ему при всем желании влепить не получится, так как было немало и удачных эпизодов, и разговоров героев, над которыми даже задуматься можно было. В любом случае, если вы дошли до второй части, то вряд ли у вас будет разочарование сильнее, чем при чтении первой:)