29 ноября 2022 г. 23:04

5 Захотелось уехать в индийский ашрам

Книга «Есть, молится, любить» принадлежит американке Элизабет Гилберт. Книга вышла в 2006 году. Мемуары описывают путешествие автора после развода с мужем, ее открытия и исцеление.
Душевная книга, где героиня спасает себя от тяжелой, тревожной жизни. Она не дает советы, а рассказывает личный опыт. Живо, красиво, интересно описывает все действия и события, собирая все в единую идею.
Это поиск счастья для души. После тяжелого развода она ела вкусную еду в Италии, много молилась и чистила свою душу в Индии, и училась заново любить в Индонезии. Важно быть правильно настроенным на такую тему, чтобы понимать переживания героини.
Автор общительная, легко идет на контакт с людьми. Разговоры с местными жителями, истории – ценная часть книги. От этого книга наполняется жизнью, интересными фактами и приключениями.
Мне больше всего понравился отрывок из Индии, где Элизабет описывает свой эзотерический опыт. Я люблю изучать тему медитаций и внутреннего мира. Я выписала следующие выводы:
1. Отпустить весь контроль. Доверится жизни.
2. Успокоить ум. Ум жаждет тишины.
3. У всех людей и всех событий в жизни есть свое предназначение. Мы все одно сущее, воплощение божественного. Наши души путешествуют бесконечно.
4. Одним своим присутствием можно наполнять пространство спокойствием и энергией. Монахи так делают.
5. Желания нужно загадывать аккуратно. Открытое сердце может быть и на операционном столе.
6. Миру не нужны страдающие слабаки. Нужны те, кто готов трудиться духовно и материально.
7. Зорко одно лишь сердце. Когда человек живёт сердцем, все даётся легко. Умом многого не сделаешь.
Я слушала качественную аудиокнигу. Диктор была нежная и немного игривая. Думаю, она очень похожа на Элизабет Гилберт. Мне было невероятно хорошо, читая эту книгу. Это наслаждение. Этот опыт для меня невероятно важный и ценный.