OlyaFlorynska

29 ноября 2022 г. 21:30

Изначально от книги я ожидала большего. Когда видишь, что книга лауреат премий, одно из самых читаемых японских произведений, ждешь чего то выдающегося. По крайней мере я такая впечатлительная. Но на выходе книга не вызвала бурю эмоций. Хотя не могу сказать, что не понравилось. Мне всегда интересны книги, в которых главный герой - "злодей", или, как в данном случае, негативный персонаж, потерявшийся в пучине собственного безумия.Любопытно наблюдать процесс превращения обычного человека, на фоне хлипкой персоналити (дурацкое модное слово), в неадекватного человека, который в принципе понимает, к чему приведут его действия. Но не до конца... Мне кажется, что действия главного героя абсолютно хорошо представлены и обоснованы автором. Он действительно попытался "оправдать" его. Да, каждый человек может претендовать на справедливый суд, но не каждый его заслуживает. И вот в данном случае, Кинкакудзи как раз тот вариант, когда, на мой взгляд, не заслуживает. Мне его не жаль. Сюжет книги написан сразу в аннотации, и не скрывается от читателя, и всем понятно, что концовка - сожжение Золотого храма. Что мне немного подпортило впечатление. Но все же не могу сказать, что чтение этой книги - пустая трата времени.