29 ноября 2022 г. 20:59

4.5 Там Кощей над златом чахнет...

Лучше всего и замечательнее всего было то, что и Будущее принадлежало ему и он мог еще изменить свою судьбу.

Существует ли более популярное праздничное произведение, чем "Рождественская песнь"?

С творчество Чарльза Диккенса я знакома заочно. Много лет назад смотрела экранизацию этого произведения и осталось в большом восторге (фильм "Рождественская история" 2009 г.)

Главный герой - старый скряга, такого надо еще поискать во всем мире, Эбенизер Скрудж. Он ненавидит радость, веселье, праздники. И уж тем более Рождество. Отказывает любым благотворителям и благодетелям. Можно сказать, что он ненавидит весь мир. Окружающие считают, что все его счастье - это деньги. А пропустить работу - страшнее нет греха.

В сочельник к нему является дух его друга и компаньона Джейкоба Марли, который так же прожил всю жизнь скупердяем и умер в самый сочельник много лет назад. После смерти он многое осознал, но ничего изменить для себя уже не может, поэтому пришел предупредить своего друга, что у того шансы еще есть. Он и сообщают Скруджу, что его посетят тру духа, которые направят его на путь истинный. С этого момента многое в жизни нашего главного героя меняется.

Мне очень понравилось, как автор, мягко, не давя и не не читая морали, направляет не только главного героя, но и читателя. Словно разговор с близким человеком или беседа со своим внутренним Я. Он наставляет нас, дает подумать о наших поступках, которые мы совершаем в жизни, о людях, которых мы специально или нарочно обижаем словом или делом.

Как мне показалось, по мнению автора, в мире не существует абсолютно плохих или хороших людей, все мы ошибаемся и главное, что мы можем сделать, это осознать. Ведь даже такой человек, как скряга Скружд, когда-то, еще в детстве, был веселым и задорным мальчишкой, полным жизни, радости и надежд. Жизнь меняет нас, но никогда не поздно измениться самому в лучшую сторону.

С одной стороны, может показаться, что повесть наивная, что нет никакого волшебства и плохие люди не могу измениться всего за одну ночь. Но с другой, когда как не в Рождественское время можно поверить в маленькое чудо и воспользоваться им?

Эта история актуальна на века! Для маленьких и совсем взрослых. Каждый найдет в ней мораль и магию и вдохновится на совершение благих дел. Пусть даже ближнему)

P.S. Горячо рекомендую не только посмотреть экранизацию, но и послушать аудиокнигу в исполнении актеров Самарского театра юного зрителя «Самарт». Мастерски погружают в историю и атмосферу! Плюсом идет музыкальное сопровождение!