29 ноября 2022 г. 19:44

Иногда что бы прочувствовать какую то книгу нужно определенное настроение )) Вот например лежишь, болеешь и тебе попадается добрая история о волшебниках и артефактов, с интересными героями и развитием событий ))) И чтение проходит как то незаметно. Именно такой оказалась книга Юлии Васильевой "Волшебство обмана" о которой я расскажу в этом отзыве.

История разворачивается в мире, среди которых людей живут волшебники. Это не совсем маги, у каждого свои способности - кто то чувствует животных, кто то становится "душой" дома переделывая его, давая новую жизнь, кто то владеет иллюзией, кто то огнем... И все они живут в доме у волшебника Олега или Вольхи. Туда то и приезжает главная героиня баронесса Лукреция, женщина уже не молодая, но способная найти что угодно или интригами сделать что угодно)) Ей нужно найти кто крадет из сокровищницы волшебные предметы, но для этого ей предстоит "поиграть" с собственной внешностью и быть двумя людьми одновременно - Лукрецией и молодой девушкой Ланой. И вот что из этого получится и рассказывает эта история.

Книга получилась интересной, немножко чувствовался русский фольклор в описании сюжета, обычаев, разговоров героев. Есть довольно много загадок , особенно если учесть что нужно отыскать "воришку", а волшебников живет немало в доме и у каждого свои тайны, секреты, с которыми не знакома именно Лукреция. С другой стороны возникает по сюжету много вопросов - почему Вольха не смог справится сам, если он универсальный волшебник, как происходит обучение в этом доме, когда учеников совсем и не учат..... За это то я наверное и снизила книге оценку.

С другой стороны эта книга может похвастаться интересными финалом и одной большой загадкой, которая касается главной героини ))) Так что интригу автор будет держать до самого конца, поэтому я книгу рекомендую, это интересное и не банальное ромфэнтези и ставлю ей хорошую оценку.