Felina

15 ноября 2013 г. 17:43

Первое: если, вас привлекло название и, вы надеетесь найти здесь какую-нибудь историю, связанную с инквизицией, то...лучше сразу забудьте об этом. Нет здесь инквизиции, нету... И одна несчастная галлюцинация главного героя о пыточной камере, да далекий предок, который якобы был инквизитором ничего не меняют.

Второе: либо у автора странное представление о нимфах, либо из меня плохой детектив и, это оказалось непосильной задачей вывести одну из двух героинь на чистую "нимфийскую" воду.

Третье: лучше бы книга закончилась первой частью. По крайней мере, именно начало и развивающаяся детективная линия держали интерес ровно до финала с крестом... А потом, потом началась непонятная, ужасная вторая часть.
Книга как-будто разорвана на две истории, только герои те же. И вторая - нисколько не объясняет события первой, только еще больше запутывает. Так и осталось загадкой, что же случилось с главным героем-Марком на планете Вайолет, смог ли он исполнить обещанное, а если да, то как... Благодаря второй части, я еще больше запуталась во всех этих таинственных цветениях, личинках и меченых генах. Не говоря уже о секенах, которые то ли боги, то ли сгустки плазмы, то ли воздушные оболочки планет, то ли паразиты, то ли миры, то ли цветы...

Четвертое: единственное, что понравилось - это язык. Не скажу, что он красивый или какой-то особенный, но в нем определенно что-то есть...что-то, что заставляет воображение очень точно воспроизводить все описываемые автором события. А это уже большой плюс, который не позволил мне поставить книге 2, но, однако, и не вытянул общую оценку на 4.

Насчет второго: автор сыграл на том, что нимфа - это не только мифологическое существо, но и стадия развития личинки у насекомых. Так что нимфа тут была)

Хорошее замечание. Я, правда не подумала, что это может иметь отношение к насекомым. Надо же) Все оказалось не так просто. Спасибо, интересный момент)

Да не за что) кстати, в моем издании в качестве эпиграфа было дано значение слова "нимфа" в обоих вариантах.

Получается, эпиграф должен как раз помочь "разоблачить нимфу")) Эх! Похоже, в моей электронной версии его не было, либо я как-то не обратила внимание(