29 ноября 2022 г. 18:37

В прошлом месяце у меня был личный марафон по чтению книг на тему "Ветхого завета". Еще тогда запланировала прочитать книгу Фрэзер "Фольклор в Ветхом завете". Не успела. Но желание не пропала, поэтому прочитала сейчас.

Джеймс Джордж Фрэзер - специалист в вопросах религоведения, профессор социальной антропологии Ливерпульского университета. На протяжении всей жизни Фрэзер получал высшие академические награды. Поэтому книга представляет собой не записки делетанта, а основывается на научные исследования автора и других ученых.

В своей книге Фрэзер выискивает в Ветхом завете следы фольклора, мифов, обычаев стран и народов. И обнаруживает такие связи, что можно просто удивиться.

В мифах совершенно несвязанных между собой народов, живущих в разных частях мира, явно не контактирующих обнаруживается пересечение тем и событий. Автор осторожно намекает, что все они исходят из какого-то одного источника или являются отголосками действительных событий, происшедших в стародавние времена.

В книге Фразэра таких примеров сотни. Причем, он рассматривает не всем известные, например, древнегреческие или скандинавские мифы, а мифы таких народов, о которых я, признаюсь, даже не слышала. Автор охватил весь мир, начиная с Америки и заканчивая малюсенькими островами Индонезии, островами у Северного полюса и спускаясь к самой южной точке Африки.

В свою книгу он включил почти все разделы Ветхого завета. От Сотворения мира до Книги Царств. Каким-то разделам автор посвятил больше внимания. Из каких-то рассмотрел только один интересующий его момент. Самая большая глава отведена Всемирному потопу. Именно ему Фразэр уделил большое внимание.

"Фольклор в Ветхом завете" - это, конечно, не художественное произведение. Но не смотря на это, написана живым интересным языком, и в ней есть место тонкому английскому юмору, и образному повествованию, а порой и детективным расследованиям.

Но хочется отметить и то, чем меня напрягла книга. Как не странно, главным своим достоинством. Обширным материалом, множеством приведенных мифов. Да, в начале было безумно интересно их читать. Но с каждой страницей их становилось все больше и больше. Причем, упоминались такие народности, название которых мне ни о чем не говорило. Поэтому я после 3/4 книги ждала окончания главы и начала новой.

Каждую главу автор начинал с разбора Ветхого завета, выделения несоответствий в нем, разъяснения непонятного. И вот это мне действительно было интересно.

Книга была написана в 1918 году, более ста лет назад. Конечно, сейчас, возможно, уже существуют и более новые исследования по этому вопросу. Но я рада, что познакомилась с книгой Фрэзера.

Могу ли я её рекомендовать для чтения? Только тем, кого интересуют вопросы, связанные с Ветхим Заветом и мировой мифологией. Это не развлекательное художественное произведение. Её чтение требует определенного труда и хотя бы элементарных знаний по описанным в книге вопросам.