29 ноября 2022 г. 12:06

В данном случае хочется сказать сразу, что книгу я читала не потому что прямо очень горела желанием снова вернуться к творчеству автора, ведь я с ним знакома и так, а потому что хотела сравнить экранизацию и книгу. В своё время она вызвала у меня интерес и после просмотра мне было немного грустно и я подумала что книга снова поможет мне вернуть то самое настроение.

В какой-то степени мои ожидания оправдались, потому что книга достойная, но вот атмосфера уже у меня отошла в прошлое, я больше не впечатляюсь и не вдохновляюсь подобным, но было над чем поразмышлять. Например над тем как возможно адекватно доносить определённые вопросы до публики без вот этого публичного хайпа и пускания соплей и слюней. Поэтому если вы не любите упоминание вообще ЛГБТ, то здесь можно этого не опасаться, потому что тема подана очень аккуратно по понятным причинам, ну все мы понимаем какие увлечения были у героини романа.

На самом деле это книга не об отношениях даже, потому что здесь достаточно чётко говорится о том, что какими бы ни были отношения, правильными или нет, это не спасает от чувства одиночества. Если сказать проще, даже если чувства взаимны, не важно с кем, это не гарантия того что всё будет хорошо, прекрасно и стабильно. Поэтому ключевая тема этой книги именно ощущение одиночества, потерянность и боль.

Меня, если честно, в конце концов это уныние почти засосало, наверное потому что я сейчас сама прохожу сложный период в жизни, связанный с постоянным стрессом, поэтому мне было очень тяжело сочувствовать и сопереживать, но я понимала почему это всё шло и тянулось.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

Читала эту книгу очень давно. Тяжёлая книга, согласна. Но унылая? Хотя… всё зависит от восприятия.

Восприятие играет огромную роль