Aleksius

15 ноября 2013 г. 12:35

Я не сразу понял, почему Тепляков вошел в заведомо переводную серию «Сны разума», хотя грузовик американского производства на обложке навевал определенные ассоциации. Ну да ладно, запах ментоловых жевательных резинок по утрам понедельника тоже навевает определенные ассоциации.
Вообще, «Пустошь» - очень правильное название для этого произведения. Только еще надо, чтобы листы внутри книги были без надписей. Ну зря автор начал писать; есть у него зачатки вандализма, когда на девственно-белой поверхности хочется оставить след. Пустошь, она же, знаете, вездесущая. И в названии и в содержании. Если Стругацкие делали ставку на мысли, то Тепляков напирает на сюжет. Но вот как-то «Безнадега» Кинга вышла лучше. Там ты чувствуешь, как ветер Невады швыряет тебе песок в лицо, и он скрипит на зубах, портя эмаль. И сцены расправы над людишками у Кинга живее, кровавее и сочнее. А у Теплякова это не пустыня, а ее макет (на что он и намекает и дает этому объяснение). Единственное, что совпадает у Теплякова и Короля – названия. Не, вы не о том подумали, они не в порядке букв совпадают, а в смысловой нагрузке, которую несут. Читаешь Кинга – чувство безнадежности просто обволакивает. Читаешь Теплякова – нехилая такая пустота.
Герои из гипсокартона поражают своими идиотскими выходками. Главная героиня из разряда «О, война в Ираке, у меня там сестра, надо ехать быстрее!». Куда же тут денешься от комплекса вечной вины. А Майкл? Он вроде университет закончил, даже типа как были предпосылки стать ученым. В итоге занимается давкой дивана, да иногда левачит поездками по Пустоши. У него другой комплекс – синдром героя. Молчаливого такого, замкнувшегося в себе. «Он говорить не умеет, но все понимает».
Непонятно, почему из города, окруженного Пустошью, так просто выехать. Охраняется только один выезд? Логично как. Сама Пустошь это, конечно, мечта психоделика. Тут тебя и плющит при попадании в определенные зоны, и колбасит на ухабистых шоссе, и амнезия случается. А аннотация, какая завлекательная-то! «Хотели посмотреть в лицо богу и однажды им это удалось». Да при таких раскладах это не лицо, а совсем другое место, из которого, кстати, в конце слышится голос Майкла. И как-то не хочется после такого к нему приближаться.
За что большое спасибо автору, он не стал «научно обосновывать» все свои допущения. Ну был какой-то научный комплекс, ну случилась там перегрузка. Наверное, ситуация, аналогичная на Чернобыльской АЭС произошла. Хотя больше напоминает «Халфлайф» со всеми последствиями. Но у автора закончилось вдохновение на новых мирах. С нашим бы разобраться.
Вобщем-то, неплохая компиляция из Стругацких, Кинга, Халфы, дешевой книжки по психологии, любви читателя к двойной концовке и обязательной любовной линии. И я все-таки понял, почему книжку издали в этой серии. Речь в ней идет про американцев, к тому же (музыка для ушей Задорнова), про тупых американцев. Если вы из таковых, вам обязательно нужно залезть в сильнейший ураган на вышку, поехать искать друзей в черной дыре и умереть, как истинный патриот, за плюнувшую вам в лицо страну.

...в свете отзыва напрашивается вывод, что самое тревожное и аномальное тут - синяя лампаса с маркировкой на обложке...

По аналогии: самое креативное в аве - это цвет волос)) Блин, ну зачем эту рецку на главную.

...хехе)) Тогда уж не креативное, а аутентичное. На главную - потому, что в последнее время тут на полную мощность работает циклотрон по генерации случайных чисел...

Видимо, недостаток хороших отзывов сказывается)) Эх, хотел ведь ногой писать, но передумал в последний момент. Как оправдание: какая книга, такой и отзыв)

...осень, скорее всего...

Знаешь, у нас в ноябре такой Ташкент, что не может не радовать. Все ждешь тягуче-депрессивных отзывов, а тут...

спасибо за рецензию. действительно, очень неоднозначная книга, сложно о ней вообще говорить.
читали саму серию? что там интересного можете посоветовать?

"Ложная слепота" Уоттса, сборник Теда Чана "Купец и волшебные врата", "Эйфельхайм" Майкла Флинна, сборник Конни Уиллис "Вихри Мраморной арки", "Заводная" Бачигалупи. Это как минимум стоит внимания.

Спасибо!

И "Спин" Уилсона!

Послабее, чем Уоттся. Но доставляет

Джасли, я пока тока Уоттса осилил и закрадывается подозрение, что он самый сильный в этой серии. Можешь опровергнуть меня? Забыл, "Сп(л)ина" еще читал.

Из романов, которые я читал, "Ложная слепота", конечно, самый сильный. Но "Эйфельхайм" мне очень понравился, по-моему, это тоже мощная книга. Очень хорош сборник короткой прозы Теда Чана, это пример крутого современного фанастического рассказа. Конни Уиллис мне просто нравится, я недавно закончил ее роман - и, в общем, мне кажется, ее стоит читать.

Тогда воспользуюсь советом после Уилсоновской трилогии. А первый том "Рифтеров" у Уоттса не читал? Просто второй жду, не читав первый.

Купил, но не читал, руки не доходят никак.

Просто в Нью-Мексико много свежайших наркотиков из-за границы, бывает, случаются перегрузки

А не хотите ли батончик пейота?