AnnaSnow

29 ноября 2022 г. 10:18

5 Когда убийца носит отличную маску

Это продолжение расследования, где прекрасная леди Рейвен и ее возлюбленный, герцог Кьер, пытаются поймать неуловимого Живодера. Эрилин находит ниточки, которые ведут к старому делу, тридцатилетней давности, когда была серия подобных преступлений, но жертвами были, в основном, люди бедные, из низов, поэтому их смертям особо значения не придавали. Позже, был арестован не лицензированный маг, из трущоб, по выводам следствия, он скрыл свой дар от властей, с целью наживы, но не смог с ним справиться, как итог - он сошел с ума и стал убивать всех подряд.

Эрилин удается найти единственного свидетеля, тех происшествий, и она узнает шокирующие факты, оказывается в деле замешан известный маг-исследователь и ее ученик, которые изобрели усовершенствованный вид печати магического дара.

Но, если в деле о маньяке, есть некоторые, положительные сдвиги, хотя обнаружение убийцы, сильно удивит наших героев, он прекрасно маскировался под обывателя, даже больше, знакомого герцога, то личная жизнь Эрилин дает некий крен.

Король узнает о ее связи с герцогом и недоволен этим, ведь он помнит, что ее отец был замешан в заговоре. Монарх, насильно, решает женить герцога, на приличной леди, из семьи, которая всегда ему была предана. Желание же Кьера не берется в расчет, но кто сказал, что герцог подчиниться?

Сама же Эрилин сталкивается со своей "первой любовью", которая сильно подсела на опиум и пытается шантажировать главную героиню. Леди Рейвен решает разобраться с этим делом сама, но в итоге, чуть не погибает.

В этой части, более подробно раскрываются новые, второстепенные персонажи, а именно младший брат герцога, Томас, и его возлюбленная, девушка-изобретатель, которая борется за права женщин, Джейн.

В целом, я получила грамотно построенный роман, с элементами магии и альтернативной истории. Этот цикл, однозначно, могу рекомендовать для чтения.