nuker

15 ноября 2013 г. 11:06

картинка nuker
Замечательная книга. Очень давно читал мифы древней Греции и подвиги Геракла, а про Троянскую войну вообще впервые. И поэтому впечатление от этой книги очень яркие. Ее прочтение пролетело в одно мгновение. И уже с нетерпением хочется продолжить путешествие вместе героями на Родину, вместе с Одисеем наконец-то вернуться в родную Итаку ( Приключения Одиссея ).
Иногда просто нарадоваться не можешь преимуществу нашего времени перед прошлым, у которого были только иллюстрации. Нам с же с теперешним кинематографом намного проще представить мифических героев (прозрачно намекаю :-) на фильм Троя с Бредом Питом и другими) и все чудеса с ними происходящие. Хотя и иллюстрации бывают шикарные, но с кино никак не сравниться. Впрочем у каждого свои преимущества.
Приходилось встречать в рецензиях о мифах древней Греции упоминания Николая Куна (возможно даже, что ранее упомянутые мифы древней Греции и подвиги Геракла были в пересказе Куна). Вот и помимо дальнейшего чтения о путешествиях Одиссея очень напрашивается сравнительная характеристика двух авторов-пересказчиков Гомера: Куна ( … И пала древняя Троя , Приключения Одиссея ) и Тудоровскую. Пока же ставлю отличную оценку "Троянской войне и ее героям".