__Dariij__

29 ноября 2022 г. 08:31

5 «Всем кажется, что они тебя уже знают. А ты всегда не то, что они думают»

До скрипа. До боли в сердце. До бесконечного вопроса — неужели чужие ожидания стоят чьей-то жизни?

Если кратко — эта книга о недопонимании.

Но если начать распутывать все узлы семейных взаимоотношений, то вот вам проблемы неравенства полов, расовая дискриминация, страх упущенных возможностей, страх быть отвергнутым, навязывание детям родительских желаний, невозможность свободно обсуждать чувства и проблемы.

И все это как снежный ком нарастает в, казалось бы, любящей семье. И каждый её член идеальный представитель особого психотипа. Каждый одинок и уязвим, каждого хочется понять, тем более повествование строится так, чтобы все могли рассказать свою историю, объединенную одним страшным событием.

В итоге от книги сложно оторваться, но и нелегко понять порой глупые поступки, те самые, которые мы и сами совершаем в жизни.

книга о недопонимании

Отличная формулировка сути книги!

Как говорится "каждая семья несчастлива по-своему"

Книгу читала примерно год назад, тоже осталась под впечатлением. Важнейшие вопросы затрагиваются, вскрываются нарывы, на белый свет вытаскиваются жестокие родительские ожидания от собственных детей. Есть над чем подумать.
Этого же автора прочла "И повсюду тлеют пожары". Также поднимается тема детей и родителей в книге. Понравилось, но "Все, чего я не сказала" впечатлило больше)