29 ноября 2022 г. 06:43

5 начало хорошее)

Александра Лисина

Артур Рейш. Когда темные боги шутят

Это была моя третья (или даже четвертая) попытка познакомиться с серией. Предыдущие заканчивались еще на первых страницах книги, когда я осознавала, что пока такую историю мне не хочется… и сейчас пришло то самое время, когда я поняла, что надо! И действительно, первая книга зашла на ура!

Как я поняла, вся серия про мастера Смерти состоит из небольших вполне законченных расследований, объединенных одной общей линией с развитием и прокачкой главного героя. Вот и здесь под достаточно симпатичной обложкой притаились две повести: «когда темные боги шутят» и «шепот темной стороны».

Мне понравился главный герой. Он мастер смерти (слегка напоминает некроманта), с отвратительным характером, своеобразным чувством юмора и почти пустыми карманами. Внештатный сотрудник в местном аналоге магической полиции, особо нелюбимый окружающими людьми, да еще и крайне опасный.

И мрачная атмосфера с темными богами, древними проклятиями, изнанкой мира (тьмой) очень даже зашла!

А особенно порадовало отсутствие женских персонажей! Ну если на считать приведение — помощницу, старую женщину, у которой Артур снимает комнату, и свеженький труп…) в общем, отсутствие любовной линии радует!

Мне вот интересно, похожа ли серия на ведьмака и Лекс Раут, которые тоже куплены и долго уже ждут своего часа))