29 ноября 2022 г. 00:52

3 Посиделки для своих

Короткий комикс (всего два выпуска) о том как сотрудник ФБР расследует мутное дело о серийных убийствах, только вот убийц трое и они никак не связаны друг с другом — даром, что почерк во всех трех случаях идентичен. Поиски приводят его в ночной клуб с дурной репутацией, где выступает группа “Кошки Ултара” и продает наркоту парень по имени Джонни Каркоза, чье лицо наполовину закрыто желтой вуалью. Вещь атмосферная, но как мне показалось, рассчитанная прежде всего “на своих” — на тех, кто знаком с творчеством Лавкрафта и фандомом вокруг него. Читателям не в теме многочисленные отсылки ничего не скажут, и если не знать, что “Кошки Ултара” — рассказ Лавкрафта, для понимая сюжета не критично, то вот когда наш федерал упоминает о неком городе, где в двадцатых проводились многочисленные аресты и название которого засекречено, люди знающие сразу поймут о каком городе речь, а вот не читавшим “Тени над Инсмутом” будет уже сложнее. Кроме того, мне, признаться не хватило развития сюжета. Это даже в духе Лавкрафта — у него достаточно таких вот коротких жутких рассказов с мрачных финалом, но все же хотелось больше интриги: атмосфера нуара в комиксе прекрасна и я настроилась на плюс-минус полноценный детектив. А оно вон оно как обернулось.