28 ноября 2022 г. 20:40

0 Спойлер Еще чуть-чуть, и получились бы Сумерки

Ну не знаю. Дочитывая последние главы, я уже предвкушала, как буду громить Счастливых людей в рецензии, но после концовки громить как-то расхотелось. Или нет?
Просто - ну честное слово, сколько мы уже видели сюжетов о неприступном красавчике с абьюзивными наклонностями и печальным прошлым, и о взбалмошной, маленькой и беспомощной героине, которой удастся растопить его ледяное сердце? Мне всю дорогу казалось, что я не то смотрю 50 оттенков серого, не то читаю Гордость и предубеждение. Или Сумерки. Его даже зовут Эдвард!
На противостояние Дианы и Меган было просто больно смотреть - и это с таким-то многообещающим, проникновенным началом; вообще повествование с каждой главой всё больше походило на сценарий для проходного ромкома. Но с претензией на глубину: тут ведь женщина травму переживает! Вот только развитие Дианы как персонажа мне лично показалось каким-то вымученным. Как-то я в него не поверила; еще вчера она цеплялась за Эдварда, а тут вжжжух! - и стала сама со всем справляться. Да, она важный и сильный шаг сделала, когда решила уехать, - но вот показали бы, что ей ну хоть капельку трудно - я бы поверила. А так не верю.
Эдвард как персонаж вообще не развился - как не доверял никому, так и не доверяет. Хотя, может, он там после всей этой истории тоже начал новую интересную жизнь - но нам остается только гадать. Или, может, автор хотел показать, что чего ты от мира ждешь, так он с тобой и поступит (но что-то, думаю, вряд ли). Меган и вовсе не персонаж, а ходячий коллаж из стереотипов, тут сказать нечего.
Но концовка вроде неплохая, немного картонная, но тема обретения самостоятельности и переживания травмы с горем пополам раскрыта. Вроде бы.
Мои искренние извинения тем, кому книга приглянулась - возможно, это просто не мой жанр. Ну и, признаюсь, интересно местами всё-таки было, хотя даже в качестве легкого чтения советовать не буду.
P.S. Название красивое, но выглядит как чистый маркетинговый ход. Кофе героиня любит, а вот книги, как и само кафе, особой роли в сюжете не сыграли - и запоминающихся символов из них тоже не получилось.