nvk

28 ноября 2022 г. 20:40

Если в предыдущей книге мы ближе познакомились с историей Мела, то в этой предоставилась возможность узнать кое-что о Джейне. И, надо признаться, он меня удивил. Не своим прошлым. Там как раз все оказалось вполне предсказуемым. Он обделывал различные темные делишки. Вопрос был лишь в цене. Тогда же познакомился с Темперанс. Она была на несколько лет старше его и тоже вела не самый законопослушный образ жизни. Они стали любовниками и деловыми партнёрами. А потом Темперанс его бросила.
И вот спустя 14 лет она звонит Джейну и просит его приехать на какую-то Богом забытую планету и выручить ее из беды.
И вот, начиная с этого момента, Джейн начал меня удивлять.
Он уговаривает всю команду "Серенити" отправиться на дело, от которого выгоды никакой, зато смертельной опасности в избытке. После прибытия на Фетиду, где он снова встречает Темперанс и знакомится с ее 13-летней дочерью, которую, вот ведь неожиданность, тоже зовут Джейн, наш Джейн демонстрирует такие удивительные в его случае качества, как ответственность, благородство, чувство долга. И даже в какой-то мере самопожертвование. Да, тот самый беспринципный тугодум Джейн, который однажды чуть было не продал Альянсу Саймона и Ривер.
Мне даже стало его немного жаль, когда в финале, не успев толком обрести, он сразу потерял.
Темперанс вот совершенно не берусь ни в чем обвинять, хотя соглашусь, что умалчивание и недомолвки это тоже ложь. Но она спасала самое ценное , что у нее было, - свою дочь. К тому же в итоге она не стала утаивать правду, хотя могла бы это сделать ради удобства или из благих намерений.
В любом случае, я рада, что Джейн остался на "Светлячке".
В остальном, все было, как обычно.
Захудалый городишко, местные головорезы, традиционная драка в салуне, разборки с духе Дикого Запада.

ФФантGame