Night_Mystery

28 ноября 2022 г. 20:29

5 «У каждого своё мнение и своя боль.»

Сегодня я хочу рассказать вам об очень непростой книге. Эту историю я прочитала еще в октябре, но эмоций было столько, что написать адекватный отзыя сразу я не смогла. Мне кажется, что я и сейчас не совсем смогу это сделать. Но у меня сохранились цитаты, которые я выделяла по ходу чтения и те самые эмоции, которые я записала буквально спустя пару минут после прочтения. Именно они и помогут мне в попытке изложения своих мыслей об "Изоляции".

Мои первые фразы звучали так
Сказать, что я в шоке - ничего не сказать!
Это первая книга, которая была близка к тому, чтобы вызвать во мне паническую атаку...
Очень сильно!

*Да, про паническую атаку я не шутила. В одной из глав книги была сцена, которая буквально заставила меня вспомнить, как надо правильно дышать, я сидела и ревела, и не могла остановить поток слез. Мне было очень страшно от того, что я спроецировала ситуацию на себя. Чтение книги в тот день я отложила на сутки.

«— Как теперь дышать? Я даже не понимаю, что ты мне говоришь, сердишься или улыбаешься. Словно потерял лицо.»

Следующая мысль
Люблю, когда книга выводит на эмоции. Поэтому отношу это к плюсу!
Тем более, что сама изоляция меня мало затронула. Очень удачно сложились тогда обстоятельсятва жизненные.
А вот эта история - прям на разрыв

«Из-за масок не понять, кто перед тобой. Неясно, что думает человек, как он вообще выглядит. Люди стали безликими, безротыми. Словно и голоса у них не было, и права говорить.»

В своей книге Дарья показывает нам мир во время пандемии (не важно какой, суть одна). Повествование ведется от лица трех женщин из разных стран - Россия, Италия и Финляндия. На первый взгляд кажется, что у этих женщин нет и не может быть ничего общего, но глобальная проблема объединяет всех. Вот только реакция на одну и ту же беду у каждого своя. Кто-то до последнего будет отрицать действительность, кто-то бороться всеми возможными средствами, а кто-то просто смирится с ситуацией и поплывет по течению жизни.
Что ждет нас в конце пандемии? И есть ли этот конец?

«Каждый раз, когда рушится что-то глобальное, человек снова становится человеком.»

Эта история не просто хроника событий, показанная под разным углом. Это настоящая энциклопедия человеческих душ, страхов и надежд. Эта история способна напугать до остановки дыхания, заставить вас испытывать гнев и отрицать очевидные факты.
Но сколько же в этой истории любви!
Любви, которая не боится никаких пандемий и изоляций. Любви, которая способна разрушить любые границы. Любви, которая исцеляет тело и дух.

Здесь приведу вам еще несколько цитат

«Мамы не спят несколько суток, потому что невозможно уснуть в мире, где больно твоему ребёнку.»

***

«— Да, улыбайтесь почаще, даже если улыбка скрыта маской, а вы — за барьером из пластика. Оставайтесь человеком.»

***

«Каждый старался успеть извиниться, словно всю жизнь только и делал, что приносил зло в мир.»

И подводя итог скажу, что я долго не могла однозначно понять свои эмоции от финала.
Сказать, что я его разгадала нельзя. Да, у меня были определенные мыли до чтения, что-то мелькало в голове в процессе, и ближе к финалу я обратила внимание на один момент в книге, после чего уже частично ожидала определенного итога. Но! Это вообще никак не уменьшило шока, который я испытала на последних страницах.
Я готовила себя к разным сценариям, но оказалась все равно абсолютно не готова!
И вот, спустя уже месяц после прочтения, могу смело заявить, что финал книги крут!

Я искренне рекомендую эту книгу всем, кто не боится испытывать сильные эмоции. Тем, кто готов пройти очень сложный путь вместе с героями книги. Тем, кто любит психологически сложные истории.
Повествование лёгкое, сюжет динамичный, эмоции на пределе, а финал и вовсе переворачивает все ваши представления об этой истории.
Повторюсь - это сильно!

картинка Night_Mystery