28 ноября 2022 г. 20:04

5 5+

Шарлотта Бронте...эх, как всколыхнула все чувства, но и заставила задуматься. Манящая словом и четкими образами ставящую во главу душу. Джейн дочь священника, главная в романе. Она дурна собой и невоспитанна. Такой видим по описанию окружающих. Как бы сейчас сказали бы: жертва кишащих обьюзеров. Но все же мужчины старались разгадать Джейн, ведь мир был полон книжных сравнений. В романе затрагивается не только всестороннее развитие идущее вровень телесному наказанию, но и знания физиогномики (знаю современное название), а так же учили слово божье. Шарлотта неделя помещает главную героиню в роскошь, в бедность и в нищету. А в награду дарует счастье. Единственное, что не откликается, то как она поступила с приемной дочерью Рочестера. Пансион дань тогдашней природы или все же ревность!? Шарлотта не забывает о своих героях и в конце читателю ставит твердую точку в развитии судеб. Джейн женский образ того времени. Но все же стает вопрос, что если главная героиня узнала всю правду о женихе, будучи замужней!? Скорее всего была бы иная истрия романа. Ах, Шарлотта - попала в самое сердечко.

P/S: интересно осталась бы Джейн с Рочестером узнав, что все осталось на своих местах!?