Kazim

28 ноября 2022 г. 19:59

5 Метаморфозы. Публий Овидий Назон

Почему именно эта книга?

Тут несколько причин:

I. Я очень люблю Античную историю и в особенности Древнюю Грецию с Римом. Это период в истории, когда значение человека, его поступков возведено в абсолют. Словно нет ничего серого, сплошные контрасты. Только здесь, пожалуй, пафос (кстати, греческое слово) органичен и к месту. Зарождение наук, эпичные баталии, курьезные истории и так далее - всё это казалось бы не настоящее, возможно только в кино. Но пример Александра Македонского или же философа Диогена говорят ровно об обратном.

“Метаморфозы” от Овидия - квинтэссенция этого безумного времени. Где люди верят в Богов, совершают ошибки, устраивают войны во имя любви и не страшатся даже смерти.

II. Потому что странно, при любви к Античности, не прочесть монументальный труд одного из самых выдающихся поэтов того времени. Грубо говоря, если не Овидий, то кто?

III. Я люблю мифологию как таковую. Мне нравится символизм, мне нравится эпик. Конечно, для современного читателя это такое слегка устаревшее наверное развлечение. Хардкорные сказки, где отец пожирает собственных детей.

Проще говоря, как ретро игры для современного геймера. Только, ценность мифов это вряд ли как-то убавляет.

IV. Овидий, наряду с Псевдо-Аполлодором и Гомером, оказал гигантское влияние на западную культуру. Отсылки к эллинизму можно встретить у современных деятелей искусства, от театра кино и художки, до литературы и даже аниме. Прикольно считывать эти знаки и символы.

Ну и как тебе?

В начале было сложно. Я многое успел позабыть. Много чего и много кого. Неподготовленному читателю точно не стоит начинать с “Метаморфоз”. Хотя бы потому что там много имён, описанных локаций и событий, о которых вряд ли вы знаете. То есть, необходимо уже хотя бы немного знать “лор”. В чём значимость событий Трои, почему так важно, являешься ли ты потомком кого-то из богов или героев и прочее. Да и есть риск запутаться. Например, тут нет Зевса, но есть Юпитер, Гера - Юнона, Аполлон - Феб, Афродита - Венера и т.д. А все потому что Назон - римский поэт, а римляне как известно, переняв религию греков, именовали богов по-своему.

Также, главное осознавать, что порядка во времени нет. То есть, греки (объективности ради, так считали именно в Афинском полисе, по поводу остальных историки не уверены, мало данных) Время воспринимали совершенно иначе, чем мы. Они считали, что оно идет по кругу. От Золотого века к Железному, всё циклично, о чем писали Гесиод и, как раз таки, Овидий (римляне, к слову, за это как раз таки ругали греков, отсутствие нормальной хронологии не сильно помогало понять, что творилось с полисами и их жителями ранее). Не смотря на все попытки поэта выстроить логическую цепочку от Хаоса до Цезаря, все равно пробелы есть и новый виток истории начинается как бы внезапно.

Ну и не стоит забывать, что это всё же поэзия. Я не фанат поэм как таковых, но оценить всё же красоту способен. Есть слова, которые давно как не в обиходе, но на такое интересно наталкиваться.

Не смотря на всё выше описанное, потихонечку втянулся и стало всё легко и весело. Почитать в вагоне метро, пока едешь на работу или во дворе под тенёчком - самое то.

Что больше всего понравилось из книги?

Хоть произведение и называется “Метаморфозы” (превращений тут действительно много, чаще всего в птиц) и это является главной идеей автора, что всё изменчиво, но суть остаётся - мне понравилось не конкретно это.

Я оценил попытки подката Циклопа к Галатее:

“О Галатея, приди! Подарков моих не отвергни!

Знаю свое я лицо: в отражении влаги прозрачной

Видел себя я на днях, и моя мне понравилась внешность.

Как я велик, посмотри! Не крупней и Юпитер на небе

Телом, — уж если у вас повествуют, что миром какой-то

Правит Юпитер. Мои в изобилии волосы пали

На запрокинутый лоб и, как лес, затеняют мне плечи.

Ты о щетине густой, на всем моем теле торчащей,

Дурно не думай, затем что без зелени дурны деревья;

Конь — коль на шее его золотая не треплется грива;

Птиц покрывает перо; для овец их шерсть — украшенье.

Муж красив бородой и колючей щетиной на теле.

Глаз во лбу у меня единственный, величиною

Вроде большого щита. Что ж? Раз­ве вели­кое солнце

В мире не видит всего? А глаз его круглый единствен.

Кроме того, мой отец владыкою в вашем же море;”

Удался ли подкат - говорить не стану, может эта интрига усилит ваш интерес?

Ну и не могу отметить эпичный провал Фаэтона. Когда ради "понтов" ты готов на всё, но именно из-за тебя потом страдает весь мир.

Так что да, я получил удовольствие от прочтения и в который раз убедился, что в мифологии очень много притягательного, но при этом и отталкивающего тоже хватает.

Источник