28 ноября 2022 г. 19:53

4 chercher une femme…

К французским авторам я давно испытываю тёплые чувства. В их книгах всегда есть изюминка и шарм. Совсем недавно я услышала об ещё одном писателе, из под пера которого выходят триллеры-детективы.

Что по сюжету: в заснеженных горах обнаружено обезглавленное и распятое тело коня, да и не какого-то, а любимого жеребца влиятельного человека. Полиция в недоумении, начинается расследование. После несчастного животного обнаруживаются тела двух местных жителей. Естественно, полиция начинает подозревать пациентов психиатрической клиники, находящуюся поблизости. Да и в добавок ко всему, на местах преступлений обнаружена ДНК опасного швейцарского психопата, который, как раз и находится в злополучной лечебнице.

Чего у книги не отнять, так это атмосферы. Удручающий горный заснеженный пейзаж. Снег и метель сопровождает читателя на протяжении всей книги.

Сам сюжет напомнил мне сразу три книги: «Аспект дьявола» с её психиатрической лечебницей и атмосферой в ней. «Красный дракон» с её харизматичным психопатом. «Багровые реки», с её атмосферой французской глубинки.

Сюжет по началу вялый, но потом появляется динамика и оторваться от чтения сложно. По классике жанра расследование корнями уходит в прошлое, мне такое нравится.

Что не понравилось, так это ненужные детали вплетенные в сюжет. Они ни на что не влияли, а лишь добавляли книге объёма. Некоторые сюжетные линии оборваны, и это очень портит общее впечатление о книге. На мой взгляд автор немного недожал. Некоторые вопросов так и не получили ответов, и это расстраивает.

Что ещё не понравилось, так это гомосексуальные персонажи, точнее, что их ориентация, воткнутая в сюжет, ни на что не влияет. Я прекрасно понимаю, что современные зарубежные авторы в своих книгах пытаются всем показать, какие они толерантные, но местами это лишь мешает.

В общем, мне книга показалась не плохой. Держит в напряжении и заставляет понервничать. Продолжу знакомство с автором, ведь это только первая книга из серии.

Источник