booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

28 ноября 2022 г. 18:32

5 «Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.»

«Страна багровых туч» - вторая с большим удовольствием прочитанная мною книга у братьев Стругацких. Научную фантастику я читаю редко, но благодаря этой книге теперь хочу читать этот жанр чаще. Абсолютно другими глазами посмотрела на него!

Итак, это история исследования Венеры командой новейшего «фотонного» (ядерного синтеза) звездолёта. Главный герой, Алексей Быков, — специалист по «пустынной среде», водитель-механик. В книге Венера предстаёт как достаточно горячая (около точки кипения воды) мало кислородная засушливая среда, тем не менее поддерживающую жизнь. Венера — опасная планета, там погибло несколько экспедиций. Постоянный облачный покров и ионизирующее излучение делают невозможными все усилия по сканированию поверхности из космоса, а большинство автоматизированных систем, даже если они приземлятся, не могут отправлять или принимать сигналы. Вышеупомянутое ионизирующее излучение связано с чрезвычайно богатыми радиоактивными элементами рудами. Основная цель миссии — установить радиомаяки, которые при чрезвычайно широком радиусе действия и сильном сигнале позволят установить посадочный порт для других, которые будут добывать богатства «Урановой Голконды». Очень интересно, как часто говорят о том, чтобы покорить и приручить Венеру, «вырвать ей зубы», чтобы сделать её безопасной для людей. Мне кажется, это контрастирует с более современной научной фантастикой, которая гораздо больше заботится о защите планет от людей.

Соглашусь с тем, что это произведение не такое глубокое, как их поздние работы, но этот факт не портит книгу. Здесь по-настоящему живые персонажи, за которых по-настоящему переживаешь, захватывающий сюжет (последние, примерно, 50 страниц я читала, не отрываясь). В книге, конечно же, есть и минусы, относящиеся ко времени написания, но меня это ни капли не смущало. Эта книга определённо оставила след в моём читательском сердце. Советую вам эту книгу!

Прочитано в рамках моба «Книжное ассорти».

Ох ну добро пожаловать в страну творчества Стругацких. Немножко завидую, я уже прочитала почти всё, осталось 4 книги :)

Спасибо большое!)) Очень рада вступить в ряды любителей их творчества.)

я уже прочитала почти всё, осталось 4 книги :)

Это о многом говорит.)) Мне ещё предстоит это путешествие.)

С огромным удовольствием буду читать твои рецензии и заново переживать произведения :)

Спасибо.) Не буду надолго откладывать дальнейшее знакомство с их произведениями.)

Надеюсь присоединится В ваши ряды когда-нибудь)

Очень ждём! Будем рады вас тут видеть!)

А я поздравляю Вас со знакомством с авторами, которые всегда на слуху и так или иначе в списках на обязательное прочтение.

Спасибо большое.)

*Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!*

Спасибо, спасибо.))

"Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача". Мичурин, 1934

Спасибо за хорошую рецензию. Когда то давно читала эту книгу. Нахлынули воспоминания о прожитых вместе с героями приключениях.

Спасибо.)