nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

28 ноября 2022 г. 16:52

3 …А КРОМЕ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ ЕЩЁ ЧТО-ТО ЕСТЬ?

Пожалуй, я могу окрестить эту работу разочарованием 2022 года номер два (первой была «Маленькая жизнь», но там ещё серьёзнее разочарование), даже не смотря на итоговую оценку – три; для меня максимально что-то среднее.

Это хорошая книга с точки зрения того, как она написана: поэтично, с особой любовью с своему персонажу и его персоналити. Автор невероятно описывает его любовь к музыке, диалоги хороши. Это медитативная книга про учебу и магию. Очень много занимательных деталей, любопытная система этой самой магии, все прописано практически до мелочей, но вот проблема в том, что я не понимаю такого массового хайпа вокруг этой книги.

Да, она качественная, но не более того. Уникального тут мало, лишь очень хорошего и морального главного героя могу выделить. Он не написан женщиной, поэтому не уличить автора в чем-либо, как это обычно бывает с «идеальным феминистическим мужским персонажем».

Это книга про становление героя. Автор дал ему мотивацию, но подобных мотиваций можно встретить множество раз, а в кино тема мести настолько людям осточертела, что единственное кино, которое осталось на плаву с подобной тематикой – это Джон Уик, и то подозреваю, что это все из-за актера only.

Так вот, лично я не прониклась миром, он мало мне интересен, автор пишет о нём непринужденно, иногда даже бесит, что ничего не разжёвывается. Второстепенные персонажи не запомнились, только Аббат, а он, на минуточку, появляется на пару глав, а потом исчезает, и все это в самом начале книжки.

Вот хоть бейте меня о стенку, но если спросить меня про эту историю, то я вспоминаю только её главного героя. Я могу описать его до мельчайших деталей, подобно автору, но вот что до остальных действующих лиц? Одно-два слова максимум, независимо от имени гг: девушка, которая нравится главному герою, учителя главного героя, задира главного героя, друзья главного героя и тд.

Это обычное фэнтези, но об этой книге я слышала везде, про неё не говорил только ленивый. Система магии очень функциональная, так сказать, я бы могла её представить, как предмет в самой обычной школе, но этого чертовски мало для такой шумихи вокруг произведения, или я чертовски ошибаюсь? Миром автор за ручку не проводит, от чего я не могла рисовать чёткую карту.

Пожалуй, главное преимущество «Имени Ветра» – это мой какой-никакой интерес к истории, не смотря на её неспешность. Могу сравнить с Робин Хобб и её «Учеником убийцы». Очень похожие книжки по настроению, темпу и даже героям, но работа Хобб не вызвала у меня ровным счетом ничего, а вот Ротфусс сумел захватить мой интерес.

P.S. Ещё я очень озадачена тем, что у автора случился какой-то конфликт с читателями, и теперь он не собирается публиковать завершающую часть. Не хочу пока разбираться в этом, опасаюсь хватануть спойлеров (в последнее время книги оцениваю лучше, если спойлеров заранее не хватану), но когда прочту вторую часть, то надо бы все разузнать… ну, или если кто осведомлён, то напишите, пожалуйста, в чём там сыр-бор, любопытно :)