Maple81

28 ноября 2022 г. 16:31

Не получилось у меня подружиться с этим автором. :( Читала до этого другие книги, решила прочитать и эту, топовую, но не легла на душу, не смогла зацепить.Хотя вообще шпионские романы очень люблю. Да, это романы не про динамику. Тут все действие будет неспешным и раздумчивым. Но ведь у Штирлица тоже хватало размышлений, а книги очень интересные. Тут же я успевала запутаться в героях быстрее, чем заинтересоваться происходящими событиями. Хотя привлекательные моменты были неоднократно. И начало, с новым учителем и одиноким мальчиком, который им заинтересовался. И позже, то проверка от слежки, то еще какие-то специфические для разведчика вещи. Но приходилось продираться и сквозь неспешность повествования, и сквозь убаюкивающе размеренное чтение Герасимова. Пожалуй, постараюсь еще посмотреть экранизацию. Если она заинтересует, сделаю второй заход к этим самым ярким романам. Но пока что цикл откладываю.
Что касается основного сюжета, то тема не нова. Атмосфера всеобщего недоверия, подозрений. Где-то в ряды затесался крот, которого необходимо вычислить. Кто это - мы узнаем только в самом конце книги. Тогда же и действие пойдет поживее, что-то начнет происходить. А то можно уже и забыть, кого мы искали и зачем.