28 ноября 2022 г. 15:01

0 Настоящий полковник

Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем её не снимать

Все мы, наверняка, знаем композицию Би-2 "Полковнику никто не пишет" из неподражаемого фильма "Брат2" - так вот истоки этой песни идут к повести Маркеса с одноимённым названием. По мнению Шуры Би-2 - это песня про одиночество

Внешне её сюжетная канва незатейлива - всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния - а герой давно пролётевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существование... Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одиночества, произвола и абсурда, царящих в мире

- А что мы будем есть все это время?
Она схватила полковника за ворот рубашки и с силой тряхнула его.- Скажи, что мы будем есть?

Полковнику понадобилось прожить 75 лет - ровно 75 лет, минута в минуту, - чтобы дожить до этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда чётко и ясно ответил:
- Дерьмо.

Можно ещё много чего написать, но не хочу спойлерить. Маркес переписывал свою повесть с десяток раз, прежде чем опубликовать её и добился своего: по своей ёмкости и силе она не имеет равных