AnnaSnow

28 ноября 2022 г. 13:46

3 Ромашки спрятались, поникли лютики

Мда, книга явно разочаровала меня, а ведь столько высоких оценок и отзывов о добром сюжете, о таком нечто ламповом и приятном. Но, по факту я получила средненький по динамике текст, плоских персонажей и чуток юмора, который растворился после десятой страницы.

Начнем с того, что главная героиня, английская уборщица, преклонного возраста, дама одинокая и не особо богатая, по прибытии в Париж, превращается в настоящую хабалку с рынка. Ее наглость и напористость, не красят сюжет, а отталкивают. И потом, не совсем понятно, почему такое окончание книги, учтивая, что главная героиня прошла долгий путь, к своей цели. Хочется крикнуть: "Не верю!". Как и не верилось в то, что все персонажи второго плана, начали ей помогать, с первой страницы произведения, начиная от работника аэропорта и заканчивая маркизом, ну, все слишком принято на за уши, усы и хвост.

В центре произведения одержимость желанием, у миссис Ады Харрис. Она простая уборщица, которая жила, вполне себе стандартно, до определенного момента - играла в лотереи, разводила цветы, слушала сплетни от своих клиентов, потом перетирая это с подругой. И вдруг, однажды, в доме богатой дамы, из высшего света, где она мыла полы, Ада увидела платья от Диор. Увидела, впала в ступор и захотела иметь такое же, и пусть она его никуда не сможет надеть, но оно может просто висеть у нее в шкафу и радовать глаз.

Три года миссис Харрис собирала деньги на это платье - экономила, урезала себя даже на самом элементарном, чтобы слетать в Париж за этой обновкой. И вот, она туда отправилась и попала в Дом моды Диор, где познакомилась с разными персонажами, они приходят от ее цели визита в восторг, стараясь помочь и поддержать, ведь купить платье - это не такое уж и простое дело.

В целом, книга получилась очень наивной, простой в плане сюжета, а небольшой объем, не дал автору получше расписать задумку, с простоватой женщиной и ее стремлением к прекрасному. Для меня, данное произведение, вышло проходным, блекловатым и не особо интересным.