quarantine_girl

без особой фантазии

28 ноября 2022 г. 13:32

3.5 Как умирают молодыми

Обосновать можно всё — было бы желание, а зарабатывать деньги на человеческих слабостях — это, увы, излюбленное занятие почти любого государства.

Начну с того, что от этой книги не стоит ждать чего-то, имеющего смысл "как не умереть". Она рассказывает о том, почему люди умирают молодыми, в очередной раз напоминая обо всех вредных привычках, которые обитают в современном мире. В целом подобная проблема с названиями книг такой тематики не такая уж и редкость, взять ту же Софи де Вильнуази - Как я решила умереть от счастья , где речь о чем угодно, но не о том, что главная героиня была до смерти счастлива.

Кстати, если вы хотите прочесть книгу, которая позволит вам глубже окунуться в российскую систему смерти, то вы пришли не по тому адресу. Уровень новой информации именно об этой сфере не больше того, что вы можете увидеть в очередной серии сериала "След" или чего-то в таком духе. В основном здесь про умерших (рассказы в формате "газетные хроники") и про пагубное влияние вредных привычек (опять же формат "газетные хроники", но с большим количеством личного мнения автора и выражения этого мнения), хотя есть и немного того, что может напомнить о том, кто писал эту книгу. Так что да, это не биография по типу Кейтлин Даути - Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория

И забавно, но я долгое время (относительно такой короткой книги) не могла понять, на что же эта книга так похожа, а потом автор сам натолкнул на ответ — лекция. Это очень похоже на лекцию (точнее две лекции с перерывом минут 15 — именно столько идет начитка этой книги) о вреде пагубных привычек (алкоголь, сигареты, наркотики), о вреде веры в авось (буквально, это название главы) и т.п. для достаточно молодой аудитории от достаточно взрослого диктора (так что здесь даже про "мракобесие" поговорят).

И раз речь зашла про аудиоверсию, то могу отметить то, что озвучка очень хороша, слушать было приятно, хотя автор и не является профессионалом в этом деле (книгу начитывал сам автор).

В целом эта книга была довольно интересной, но ничего принципиально нового я не узнала, хотя не могу похвастаться великими знаниями в этой области (а у меня даже ЗОЖ и БЖД толком не преподавали, а дополнительно этой темой я не интересовалась и вряд ли начну). Не знаю, кому бы её посоветовать, но думаю, и для этой книги найдётся читатель