MariOsta

28 ноября 2022 г. 10:17

Автобиография написана "классиком" ироничного детектива-польской писательницей Иоанной Хмелевской(псевдоним). Под псевдонимом вышло окола 40 книг. Настоящее имя писательницы- Ирена Барбара Кун.

"Чудище ужасное" является последней седьмой частью жизниописания писательницы. Из него я узнала о близкой подруге  Алиции, занимавшей важную роль в жизни Иоанны, о токсичной любви мошек к суставам писательницы и такой же "взаимной" симпатии со стороны женщины к ним, о тайном сговоре улиток против садоводов.

Иоанна поделилась своими мысля о любви, о смерти, о детях и жизни вообщем. И это все в иронично-сентиментальной форме, что в итоге её откровения воспринимаются, как беседа со старым другом.
Меня зацепила часть об Алиции. Иоанна не только поделилась душевной теплотой, опровергнув все домыслы об отрутствии настоящей женской дружбе, а и не побоялась обнажить очень личное, почти интимное - недопонимания, которые возникали у подруг из-за разного восприятия недостатков людей. Писательница, так и, не смогла понять стремление подруги помогать другим в ущерб себе, своему здоровью, своему покою. Все равно восхихалась данным недостатком.

У меня не находится подходящих слов, чтобы нарисовать вам словесный образ мыслей и переживаний писательницы. Книгу просто нужно читать, прочувствовать и все.