BlackMarinett

по кошачьим лапкам

28 ноября 2022 г. 05:38

3.5 Непонятый хит

Даже не знаю, с чего начать.

Начну с того, что дилогию про Мару и Морока мне приобрёл муж в нашем свадебном путешествии, поэтому он и является спонсором сегодняшнего отзыва. Ладно, шучу.

Эта история настолько сильно и красиво разрекламирована, что ожидаешь от книги не wow-эффекта, а эффекта «господибожемой, это лучшая книга в мире». Ну правда, я видела её на всех книжных сайтах в подборках популярных книг, я видела её на фотографиях книжных покупок многих людей, я слышала о ней практически от всех книжных блогеров. И вот сижу я, читаю, и не могу понять, как можно было влюбиться в эту историю. Нет, я не осуждаю и не оскорбляю ничьи вкусы, я просто удивляюсь, почему же меня эта история не впечатлила, ведь она похожа на всё, что мне нравится. Вероятнее всего, минусы книги просто перевесили плюсы, и поэтому общее впечатление осталось скорее негативным.

Оформлена книга стандартно. Понравилось, что листы плотные и шрифт крупный. Картинок здесь нет, разве что небольшое изображение леса, отделяющее смысловые части внутри главы. Интересный факт, который я прочитала на Лайвлибе в описании книги – это то, что в книге 19 глав, что соответствует возрасту Мары, в котором она умерла. Цитирую: «в итоге спустя 19 глав она делает круг, возвращается почти туда же с чего начала». Там ещё есть интересные факты, можете почитать.

Одним из таких фактов было то, что Лия Арден написала эту книгу за 4 недели, и этому я не удивлена. Ладно, не ругаюсь.

О чём идёт речь в книге: о Маре – служительнице Смерти и о Мороке – служителе Тени. 200 лет назад перебили всех Мар, а сейчас решили оживить, поднять из могилы одну из них. Всё это делается нанятым за деньги Мороком под руководством королевской семьи, а конкретно принца Даниила. Мара, которую зовут Агата (я до прочтения книги думала, что Мара – это имя) должна как-то поучаствовать в политических интригах. А вообще Мары обладают способностями избавлять народ от нечисти, прячущейся обычно в лесах, и восстанавливать жизненные нити людей, находящихся на грани смерти. И вот такие способности Мар, Мороков, особенности их жизни, то, как вообще всё у них функционирует, автор круто придумала, за это ей респект. Агату привозят во дворец для восстановления после воскрешения, знакомят с членами королевской семьи и другом принца Даниила – Аароном. Дальше, конечно, события развиваются в сфере политических игр, восстановления Агатой своих навыков Мары и любовных перепитий.

Всё это имеет налёт славянского фэнтези, но лишь налёт. Я вообще сначала читала и думала, что Мара – как будто подражание Ведьмаку, который также убивал всяких упырей, но потом, конечно, Мара раскрылась больше, и эта мысль меня покинула.

Сюжетная линия хороша, интересна. Автор обладала чудесной идеей, но воплощением идеи я не прониклась. Радует, что продуманы способности и бэкграунд персонажей, что есть прямо вставки из прошлого Агаты, которые многое объясняют.

Читается книга быстро, легко, и именно поэтому тебе хочется к ней возвращаться, ну и потому что охота узнать все секреты, кто есть кто, и почему всё так, а не иначе. Автор даёт нам несколько затравочек по ходу сюжета, которые цепляют и заставляют идти с книгой до конца. Это круто, не спорю.

Давайте же перейдём к минусам! Мне не терпится!

Первый, самый главный минус – любовная линия. Героиню только подняли, блин, из-под земли, а флирт уже начался. Тут же сам принц начинает оказывать ей знаки внимание. Конечно, ведь её осунувшееся лицо, серая холодная кожа и поседевшие волосы так очаровательны. Так и она сама от малейшего знака внимания мужчины чуть не падает в обморок. Даниил встал рядом, а она уже чуть ли не готова рожать ему детей. Какой ужас. И ладно бы он был один, но его друг тоже проявляет к ней внимание. Только воскресла, а уже вот такой успех у мужчин. Как будто неумело написанный фанфик читаешь, когда главная героиня красивая, прекрасная, идеальная, и все мужчины у её ног.

Загадки, которые автор загадала нам в начале, а раскрыла в конце, были настолько элементарными, настолько прозрачными и примитивными, что я ожидала какого-то подвоха, ну не могу же я всё разгадать. Могу, за исключением одного момента, который меня удивил и вызвал желание приступить к следующей книге.

Признаюсь, меня раздражала главная героиня Агата. Это глуповатая Мэри Сью. Казалось бы, как такая суперженщина как Мара может быть глупой? А вот может, и это неоднократно подтверждалось.

Очень простой мир, состоящий из двух государств и леса. Между этими государствами конфликт. А есть ещё какие-то королевства, может быть? Нет?

Не нравится мне также зацикленность на возрасте. Мара подумала, что Аарон выглядит на 22 года, в конце выяснилось, что так и есть. Как она отгадала, что именно 22 года. Люди в 22 и в 24 года выглядят сильно по-разному? Чем больше живу, тем чаще ошибаюсь в возрасте людей. Невозможно с такой точностью угадать. Ладно, это, конечно, придирка.

И сразу следующая придирка, наверное, в стиле Ани Bookspace: герои постоянно фыркали, шипели и говорили сквозь зубы. Я даже подсчитала: в одном месте за 5 страниц фыркнули 4 раза. Неужели это такое важное действие, чтобы его везде вставлять?

Итого, что мы имеем: ни в коем случае не фэнтези, а слабенький ромфант с кучей недостатков. Я даже не понимаю, кому я могу рекомендовать читать «Мару и Морока», потому что многим людям и даже блогерам, имеющим большой читательский опыт, это нравится. Поэтому, если хотите попробовать, попробуйте, может, и понравится.

Я не жалею, что прочитала эту историю, мне с книгой было легко, даже интересно, но я часто раздражалась и закатывала глаза. Продолжение читаю сейчас, отзыв будет (спойлер: вторая часть мне нравится больше). Но другие книги Лии Арден я читать не буду, скажу дипломатично: с этим автором мы не подружились. Хотя обложки её новых книг великолепны, ну и здесь обложка что надо.

o-l.jpg
28:50

Мой YouTube-канал

Помню как она почти везде мелькала, я её тоже прикупил правда в фикс прайсе, но читать пока не тянет. Так и стоит бедная нечитанная)

Да, про неё из каждого утюга было слышно, но разрекламированная книга - не значит хорошая книга, увы)

Чистая правда.

о, если часто фыркают и шипят, точно читать не буду. такое очень режет глаза-уши и отвлекает от чтения.

Отвлекает - это факт!)