strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 ноября 2022 г. 05:26

4 Хоббиты? Нет, не знаю таких...

Всем толкинутым, а также желязнутым и муркокнутым
п о с в я щ а е т с я…

Сразу хочу предупредить, что я никоим образом не вхожу в число этих трёх перечисленных категорий «сдвинутых» читателей. Хотя сдвинутым/повёрнутым являюсь безусловно. Просто мой крен направлен в сторону братьев Стругацких и пана Станислава Лема, а это совсем другая литература, практически не сказочная и совсем не фэнтезийная.

А теперь можете кидаться в меня тапками, ибо признаюсь в страшном читательском грехе: Толкин для меня по-прежнему терра инкогнита. Вообще. Т.е. не читал от него вообще ничего. Ни Хоббита, ни Властелина колец, ни какие-то другие его фэнтезийно-сказочные книги.

И потому для меня многие поминаемые в письмах Толкина события, имена и прочие средиземские факты оставались неузнанными, ни с чем не сопоставленными и неоткрытыми.

Однако чтение этих писем всё-таки не было совсем уж скучным занятием. Потому что перед мной читателем/перлюстратором вставала личность Автора и Творца — и то и другое с заглавных букв. Было крайне любопытно открыть движущие силы толкинского творчества — изначально казалось, что писатель ищет сюжет и сказку из любви к сочинительству, а тут оказывается, что Толкин играл в лингвистику и филологию и попросту сочинял хоббитский и все прочие средиземские языки, а всё Средиземье возникло только как подкладка для этих придумываемых языков — должен же быть кто-нибудь говорящий на этих наречиях. И вот тут я почувствовал лёгкую зависть в Д.Р.Р., ибо счастлив тот, кто сумел своей профессией сделать предмет своего увлечения и развлечения. Жить играючи — это же вау!

Конечно, не оставила равнодушным история создания «трилогии» (в кавычках, ибо автор считал что ВК должна быть книгой единой и к разбивке её на три части Толкина буквально вынудили) — это ж какое терпение, выдержку, силу воли и настойчивость надо иметь, чтобы терпеливо день за днём, неделя за неделей и месяц за месяцем выписывать главы свой книги — а ведь в это время во внешнем мире были не самые спокойные годы и десятилетия. Возможно такую целеустремлённость можно назвать одержимостью, но с другой стороны, это чисто на подсознательном уровне мог быть эскапизм чистой воды — уйти в мир сказки и магии от реалий войны, голода, холода и страхов… Впрочем, это уже только моё предположение, ничем и никак не подкреплённое, в письмах Толкина ничего такого нет.

Безусловно, нужно признать заслугу Толкина в создании целого мира Средиземья, мира, охватившего весь наш мир и породившего массу всяких околосредиземских движух, от фанатских движений, до литературных продолжений, фильмов и мультипликаций, и всего прочего — Средиземье живёт теперь своей жизнью.

Появился ли у меня интерес к творчеству Толкина? В смысле — буду ли я читать все эти его книги? Нет, практически уверен, что не буду — опоздал этак на полстолетия.

Прочитано в рамках ноябрьского тура Долгой прогулки, бонус

Команда «Пастушья сумка »: боевой маг bikeladykoenig , воин kassandrik , маг-элементалист Shurup13 , друид Strannik102.

не читал от него вообще ничего

Поэтому и

никоим образом не вхожу в число этих трёх перечисленных категорий

)))

На самом деле лет этак с 8-9 тому обратно попробовал читать "Хоббита" и мне совершенно не пошло, было и скучно, и не занятно ))

Слышала я подобные отзывы. На самом деле стоит перетерпеть страниц сто (честно, не помню, сколько на самом деле), пока все объяснялки про историю Средиземья идут. А как пойдёт Гендальф на хоббитский празник - там уже динамика начнётся. Можно прямо оттуда попробовать)).

Может оно и так, но... вот ужасно жаль будет потраченного времени, если через силу читать придётся

Вот, пожалуй, самое верное решение: да бог с ним, с великим. Отличных писателей много, зачем себя заставлять?))

Да, видимо так, уже не в том возрасте, чтобы можно было попробовать всё... почти всё ;)

Да ладно, какие наши годы!

Ну, помимо годов есть некие иные обстоятельства, да бог с ними. Мне вот сейчас интересно перечитывать книги любимого В.В. Конецкого, методично каждый месяц беру в библиотеке его книги и наслаждаюсь :0(

Ого, как вы так осилили Письма практически без подготовки... ) Я их читала сразу после Хоббита, ВК и Сильмариллиона и то местами мозг за мозг заходил от обилия информации))

Но надо отдать должное Толкину, его можно читать хотя бы ради отличного чувства юмора и прекрасного языка даже в переводе)

Вообще было интересно читать прежде всего чтобы "посмотреть" на самого Толкина, на личность. А какие-то нюансы содержания из кусочков фильмов помнятся (хотя и фильмы именно кусочками видел)
Был соблазн поискать карту Мира, но я побоялся утонуть в деталях

А я бы все-таки посоветовала попробовать ВК. Хоббит книга детская, поэтому могло быть скучно. А вот "Властелин" совсем в другой тональности написан.

А вот судьи забега 2023 как посоветуют ВК в бонус, куда ж я тогда денусь :-)

Это было бы жестоко)))

После Клима Самгина и Орехового посоха всё меркнет ))

Не читала ни то, ни другое, поэтому поверю на слово.