Irinischna

14 ноября 2013 г. 09:51

В данном произведении говорится о том, как книги влияют на жизнь людей, а люди влияют на жизнь книг; каким образом складываются их взаимоотношения.

"Вазы бьются, кофеварки и телевизоры ломаются намного раньше, чем выходит из строя книга. Она не порвется, если только этого не захочет ее хозяин, если он не вырвет из нее страницы и не бросит в огонь."

"Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет возврата. Но пока есть книги, нам кажется, что эти мгновения еще здесь."

"Никому не хочется потерять книгу. Уж лучше потерять кольцо, часы, зонтик, чем книгу, страницы которой мы уже не перевернем, но в звуках названия которой кроются старые и подчас утраченные чувства."

"Книги меняют людские судьбы."

"Люди тоже влияют на судьбу книг."

Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести.

Да-да, полностью согласна! Есть у меня пара книг, которые я прочитала, они мне совершенно не понравились, хранить их у себя дома не хочу, а кому-то отдать рука не поднимается, как будто я что-то непотребное отдаю. Ведь обычно делятся хорошими книгами, за такой подарок или совет благодарят...а тут совесть замучает, что какую-то ерунду подарила.