A-Lelya

по чаю и выпечке

27 ноября 2022 г. 21:37

5 По местам Достоевского и его героев

Для меня, родившейся и выросшей в Петербурге, книга Льва Лурье "Петербург Достоевского. Исторический путеводитель" большая находка. Еще я очень люблю творчество Федора Достоевского. Так что сошлось всё и даже больше. Читала книгу и выписывала маршруты и адреса.

Петербург Достоевского - это словосочетание давно уже стало нарицательным.

В своей книге Лев Лурье проведет и познакомит нас с 5-ю маршрутами, по которым и сейчас интересно прогуляться. Очень полезная и нужная информация с адресами.
Первая экскурсия охватывает центр города и рассказывает о Петербурге времен Достоевского как об административной, военной и культурной столице России.
Второй маршрут посвящен в основном Петербургу 1840-х годов - времени ученичества и литературного дебюта Достоевского. Он проходит вдоль Фонтанки и заканчивается осмотром Петропавловской крепости.
Третий маршрут - Петербург 1860-х годов и топография "Преступления и наказания". Это район Сенной площади.
Четвертый маршрут - середина 1870-х гг. - 1881 г. Время, когда Достоевский достиг настоящей славы.
Пятый маршрут - музей-квартира Достоевского, его могила, памятник в Петербурге.
И в конце книги приводятся места, где можно пообедать в Петербурге Достоевского, а также магазины, в основном, антикварные.

После прочтения этой книги мне захотелось снова посетить музей-квартиру Достоевского в Кузнечном переулке. Я была там 2 раза, но теперь хочется приехать туда еще. Также хочется найти музей Достоевского в Москве и посетить и его.
5/5. Выписала себе много новых имен писателей, много новых для меня произведений не только Федора Михайловича. После прочтения путеводителя захотелось перечитать его романы, а также прочитать рассказы. И, конечно, хочется поехать в Петербург, погулять по этим местам (хоть и не по целому маршруту, хотя бы по части). Благодаря этому путеводителю, узнала много нового. Он написан живо, интересно и легко.

Книга прочитана в клубе "Книжный винегрет" в рамках марафона Да сколько можно уже их откладывать-2022