27 ноября 2022 г. 19:16

4 Спойлер Ох уж этот дракончик!

И вообще книга по началу меня оттолкнула. Но я никогда не спешу судить о книге по началу. Много тавтологии, нытья в первых главах. Но позже оказалось, что автор тем самым хотела показать нам во всех красках характер главного героя. До меня это дошло, когда ему (ГГ) дали оценку со стороны:

"Стыдно смотреть, какими предстают чайные дракончики через ваши ужимки и истерики."

Потом я уже стала воспринимать то, что он из себя представляет отдельно от манеры повествования автора в целом. И тут книга начала раскрываться.

Совершенно иной мир в стиле "стимпанк" представлен нам с изнаночной стороны. Я бы даже подумала, что это наше будущее, просто люди забыли, как было по-другому. Устройство мира, политика и прочее удручают. Но даже в самом беспросветном мраке всегда найдется лучик света. Так в книге поднимаются вопросы семейных ценностей. Вот что такое "семья" устами персонажей:

"Семья - это когда ты делаешь то, что тебе не хочется ради тех, кто от тебя ничего не требует. Семья - это не про то, как долго ты кого-то знаешь и из каких передряг вы выбирались вместе. То про дружбу. Семья - это данность, когда сердце выбрало и даже не подумала спросить на входе ни послужной список, ни резюме. А обязанности чувствовать не существует."

И мне это очень понравилось!
И всё-таки, персонажи очень нестабильны и импульсивны. Но не это ли наводит нас на мысль, что мир, придуманный автором, похож на реальность?! На страницах истории вершится история маленькой группки людей и не только. Сложные решения, отважные поступки. И даже тут наш непростой дракончик... Не буду говорить, но он меня немного разочаровал! Ну а что ещё вы ожидали. Он настоящий, со своими минусами и плюсами.

Устройство мира очень необычное, явно не похожее на миры никакой другой истории. Электроника и механизмы тесно переплетена с органикой во всех смыслах. От этого и свои порядки, понятия. Что-то настолько для нас непривычно, что приходится перестраивать свое сознание в процессе чтения. Кстати в конце книги есть справочник слов из этого мира!

Мне книга пришлась по душе и оставила теплое чувство единения с близкими. Отличное приключение! И не могу не отметить милого котика.