13 ноября 2013 г. 23:59

3GaUY.png

Два года бесплодных поисков позади, и вот она – у меня в руках. И радости, что читаю ее именно сейчас, нет предела: полгода, год, и тем более два года назад литературные отсылки прошли бы мимо меня. Сколь многое я могла потерять! В очередной раз убеждаюсь, что особенные книги сами находят меня в нужный момент. Но да хватит об этом.

Хотя нет, еще одно небольшое отступление: «Зеленая миля» уже почти три года является для меня эдаким идеальным Кингом, венцом его творений. И, честно говоря, я сильно сомневалась, что эту планку возможно одолеть: все же «Миля» – настоящая жемчужина, она ни с чем не сравнима. И не прогадала в своих сомнениях: «Сердца» – это не «Миля», они не стоят даже близко. Просто потому, что «Сердца» - это еще она жемчужина, и каждая прекрасна по-своему.

Вот, теперь отступлениям точно конец. Как уже можно было догадаться, Кинг меня вновь поразил в самое сердце. А ведь абсолютно ничего не предвещало: «Низкие люди» были замечательными, но абсолютно обычно-Кинговыми, когда во время чтения страницы пролетают незаметно, и хочется побыстрее долететь до места, где сюжет резко сворачивает, и подглядеть за угол – что же там ждет? А потом случился «Повелитель мух» – и вот уже звенит первый, пока еле слышимый звоночек, что эта книга совсем не такая, как другие. И действительно, она особенная. Кинг здесь забрасывает в далекий ящик столь любимое им нагнетание, напротив, он нетороплив, лиричен и мудр. И в чем-то невероятно похож на Ремарка. А уж герои его – так тем более. Потерянное поколение. Очередное.

Удивительно, но одна из двух самых тонких моих книг Кинга вместила целую эпоху: хиппи и война во Вьетнаме, «Битлз» и «Роллинг Стоунз», и «? & the Mysterians». Вьетнам здесь – это вообще отдельная тема. Хотя ни в одной из пяти повестей, составляющих книгу, практически нет более-менее ясного описания происходившего там, мне все про эту войну ясно. И не надо других книг или фильмов – каково пришлось людям в той бессмысленной и беспощадной мясорубке я уже поняла по намекам, по обрывкам рассказов, по Ронни и мамасан в красных туфлях с китайскими иероглифами, по этой фразе:

Мы так оттуда и не выбрались. Так и не выбрались из зелени. Наше поколение погибло в ней.

А большего мне знать, пожалуй, и не надо.

До встречи, Атлантида! Я еще вернусь. И, похоже, не один раз.

Флэшмоб «Трижды три темы» (2/3). JoieDeVivre , огромное спасибо за этот совет! Кто знает, сколько бы я продолжала гоняться за химерами без него? А так вот как все удачно сложилось :)

О я рада, что книга так вовремя попала к вам в руки, и спасибо за отличную рецензию ))

Еще раз благодарю за совет :)