MariOsta

27 ноября 2022 г. 16:53

Перед вами книга, на которую были возложено большие надежды. Мне сказали, что она интереснее, чем "Обращеный к небу"
И так и было первую половину книги, а потом... Сейчас все подробненько расскажу.

Начну я знакомить вас с книгой, обьяснив ее структуры.
Книга поделена на три сказа от трех разных персонажей мужского пола : Глумила, Кожедуб, Разбойник. Каждый из них рассказывает часть истории, увиденой своими глазами.
Сама же история- любовь девушки Марьи, дочери кузнеца, к нечеловеку Финисту, сыну князя парящего города.
На протяжении всей книги Марья будет добираться к своему возлюбленному. Мне это напомнило путь красавицы Анжелики, созданую французской писательницей Анной Голон. Та тоже искала своего любимого.

И так Марья. Девушка упрямая и любящая. Её путь занял почти три года. Персонаж мне понравился. В первой и третьей части она присутствовала косвенно, её было мало. Вторая часть порадовала: автор раскрыл образ героини пополной.

Финист мне показался скучноватым и плохо прописаным. Я за него не переживала вообще.

Меня разочаровал полностью последний сказ. Все все было в минус. Рассказчик Соловей своей беспечностью вызывал у меня недоумение. Как можно быть таким идиотом, при том, что ты бывший супервоеный, а ныне супермошеник и супервор.
В этом сказе манера повествования схожая с первым: читатель узнает развитие истории только со слов рассказчика, но сам не может увидеть поступков Марьи. И это вызывало скуку. Марья попала во дворец, а Соловей нет. И чтобы как-то заполнить объем истории, автор расписывал нам прелести, созданого им мира. Когда ты сидишь в напряжении, скрестив пальцы крестиком, и ждём будет ли хепп энд у Марьи и Финиста, а твоё внимание постоянно перетягивают на градо и державоустройство, то терпение может и лопнуть.
Лопнуло! Я не дочитала последние 70 страниц книги. И даже, не хочу больше с нею связываться. Да, я не знаю чем все закончилось. Развязка ИСТОРИ для меня зависла в воздухе.
Мучаться над историей не хочу.

Ну вот, чувствую себя виноватой. Мне то в истории всего хватило, видимо с автором на одной волне была.

Книги не должны всем нравится. Каждому своя история.