KindLion

27 ноября 2022 г. 16:46

4.5 Они как хотели меняли цвета

Потрясающая книга, ребят! Столько интересного и неожиданного из неё узнал! Приведу вам только ряд фактов. Цитирую по памяти, но, вроде, не вру ;)
Вот, например, замечательный детский стишок Эдуарда Успенского про разноцветную семейку. Помните, его лейтмотив? Там осьминожки без конца цвета меняли. Всю жизнь полагал, что меняли они их по воле автора стиха. Ан нет! Чистая правда! Согласно утверждению Сай Монтгомери, осьминог способен поменять цвет несколько раз за секунду. Правда, к цифрам, приводимым Монтгомери, я отношусь с некоторым скепсисом. То ли она виновата, то ли переводчики с издателями (нашими или американскими) но цифрам, приводимым в книге, у меня доверия нет. Почему? Цитата: «самый большой осьминог, занесённый в книгу рекордов Гиннеса, весил 272 кг при размахе щупалец всего в 9.6 м. В 1945 г был выловлен ещё более крупный моллюск, по сообщениям весивший более 180 кг.; однако анализ фотографии показал, что длина его щупалец всего 6-7м» ??? не очень понятная фраза. То ли у автора плохо с больше-меньше, то ли неверные цифры, то ли корявость перевода. Но то, что осьминоги могут менять цвета, похоже, чистая правда.
Ещё факты. Оказывается, осьминоги — одни из самых быстрорастущих организмов на Земле. Рождаясь размером не больше рисового зёрнышка, за 3 года они достигают своих внушительных размеров. А что потом?.. Скорая смерть. Увы, самки осьминогов могут стать матерью лишь единожды. При этом матерью огромного (сотни, и даже тысячи — потомства). Самка рождает целые ленты малюсеньких оплодотворённых икринок, которые бережно развешивает на потолке какой-нибудь подводной пещерки и ежедневно заботливо промывает.
Кстати, самку от самца наблюдателю отличить не так-то просто (по словам Монтгомери). Оказывается, на одной из рук осьминога-самца присосок поменьше чем на руках самки (и на руках самого самца), и вот эта-то рука и является рукой «двойного назначения» — используемой не только как все прочие семь рук, но и как мужской спец-орган.
Книга читается необычайно легко. Она поистине захватывающая! Полагаю, секрет этого в том, что Сай Монтгомери не учёный, а профессиональный журналист. Не помню уж по какой причине захотелось ей написать про осьминогов, но она просто обзвонила специалистов-биологов по этой теме, а потом начала раз в неделю наезжать в ближайший океанариум, наблюдать за жизнью осьминогов и беседовать со смотрителями океанариума.
Что не понравилось в книге. Кроме рассказов непосредственно об осьминогах, автор, порой довольно подробно, начинала рассказывать о смотрителях зоопарка, об их судьбах, а то ещё и о судьбах волонтёров, помогающих смотрителям. Впрочем, это всё уже придирки.

А про то, что у осьминога распределённый мозг было? Мне всегда было интересно, правда это или нет.

Да, с мозгом там всё тоже очень необычно. Цвета ж они тоже не от балды меняют -- способны управлять каждой клеточкой своей поверхности. Как управлять? -- с помощью нервных импульсов. Осознано.

Я, если честно, и не задумалась, почему они его меняли. Думала, так надо.
Такой милый мультфильм. Захотелось пересмотреть.

Привет, Мила!
Я когда этот отзыв писал, стих Успенского перечитал. Да, надо и мультик пересмотреть!

Привет, Константин)
Хороший мультик) любимый с детства )