27 ноября 2022 г. 15:36

3 Метро 2033. Дмитрий Глуховский

Цитата:

Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света

Впечатление:
В общем-то я как бы и собиралась и не собиралась знакомиться с этой серией, но одна из книг была в начитке автора, который мне выпал в игре, а тем временем я слушаю оставшиеся 2 книги.

Недели две назад на маникюре, мы с мастером обсуждали серию метро, у меня почему-то в голове отложилось, что я читала «метро 2022», а она говорила такого нет, но я помню, что еще участь в универе и что-то читала, ведь метро, как явления в нашем городе не было. Вот теперь думаю, я не эту ли часть я читала.

Вышло так, сначала я послушала метро 2034, а потом стала искать эту книгу. По просьбе правообладателя в доступе первой книги нет, но мне удалось найти одну версию. Но начитка плохая, много ошибок, нет возможности слушать на скорости более высокой и слишком навязчивый музыкальный фон, но выбора не было. А отсылки к этой книге были неоднократно и стало интересно, как же развивалась Вселенная от начала.

Еще обратила внимание, что серия заявлена, как антиутопия и предвидя рекомендации ее в новогоднем флешмобе, решила тему закрыть.

В очередной раз убеждаюсь, что Глуховский на любителя, а так как я не фанат фантастики, эта серия не очень зашла. Хотя идея действительно крутая, что подтверждает наличие большого количества книг этой серии от другого авторами. Так же круто, что действия проходят на карте реальной Москвы, и мне помогло, что я держала карту перед глазами и так получилось сделать книгу более динамичной.

Немного сбивает нереалистичность событий, мат, общей фон утопичности.

Фанфики и книги других авторов я в руки брать не планирую

О чем книга: Первая книга в серии рассказывает о том, что в больших городах очень неожиданно для всех произошел ядерный взрыв. Выжили те, кто был в метро и частично мутировали те, кто остался на поверхности. Теперь метро- это новый город для жизни, где у каждой ветки есть есть главнокомандующие, передвигаться можно, но тебя будут проверять. Выходить на поверхность можно, но не факт, что вернешься. Как и в любом государстве в метро происходит дележка власти..

Читать/не читать: читать любителям фантастики

картинка Leksi_l

Я после прочтения Глуховского всегда прихожу к мысли, что мы с ним очень разные, ценности его мне не близки и вообще он мне как человек не нравится))) Но! Некоторые его страшные сцены у меня потом ГОДАМИ стоят перед глазами. Этого мастерства у него отнять не могу) Хотя, может, это потому что я редко читаю что-то страшное? Но вот я раньше очень любила поезда, а после "Поста" как-то теперь их побаиваюсь))

Вот да, как автор он прямо сильный, даже удивляюсь почему не бросаю его книги, затягивают. Но столько в них жестокости, которая действительно реальная, по другому не объяснишь.
Я вчера была в своём метро и как раз слушала книги, тоже посмотрела на людей вокруг и подумала: «и вот, как нам жить в метро, если вдруг, что?» непонятно :)

Ну вот это одна из причин, по которой я его не люблю. Он оставляет тебя с пониманием трагичной безысходности. Мне это кажется крайне непродуктивным жизненным посылом))), хотя на усиление художественной драматичности это, вероятно, хорошо работает. Он как бы такой интеллектуальный Мессия говножизненности.

О да, есть в нем, что-то такое) хотя может это сублимация и в жизни он жизнерадостный оптимист (хотя, не думают :))

У нас в городе метро нет, так что познакомилась я с ним по этой книге) Потом была в Питере и каждый раз спускаясь в метро эту книгу вспоминала, в ней кстати есть про питерское метро буквально пара строк, но хватило))
Не могу сказать, что сильно понравилась книга, но зацепила. Потом читала пару книг других авторов по миру, но они оказались сплошным разочарованием. Одна только более менее атмосферу воссоздала. По крайней мере из тех, что мне попались)

Ну все Питерское и московское метро отличается, в Москве я могу представить город под землей, а вот в Питере с трудом) у нас же есть вообще крошечные станции)
И да, атмосфера запоминается, оригинал, что тут сделаешь)

Книга для подростков или для подросткового уровня развития. Блеклая. На дешевых эффектах. Долгое время не оставляет впечатление, что кто-то крупно вложился деньгами, чтобы раскрутить эту, пустую книгу. У Глуховского явно есть или был покровитель. Сама книга никогда не пробилась бы.
Хотя, впрочем, она мгновенно оказалась после прекращения поддавливания ее искусственной популярности на информационных площадках.